Опубликовано: 1600

Год Абая в Казахстане

Год Абая в Казахстане Фото - akorda.kz

В столице официально открыли празднование 175-летнего юбилея великого поэта, мыслителя Абая Кунанбаева.

В торжественной церемонии приняли участие Елбасы Нурсултан Назарбаев и Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Абай Кунанбаев известен как поэт и композитор, просветитель и общественный деятель. Он – основоположник казахской письменной литературы и её первый классик, облекающий в слова идеи целостности и гармонии человека и мира.

– Философия Абая стала неотъемлемой частью культуры и национальной идентичности нашего народа. Он опередил свое время и сформулировал систему взглядов, которая в сложные периоды смогла объединить народ вокруг национальных ценностей родного языка и культуры. Первый Президент Казахстана не раз подчеркивал, что глубокие мысли и откровения Абая должны лечь в основу наших повседневных дел. Это станет доказательством верности мудрым заветам и осознанием долга перед памятью учителя нации, – сказала на церемонии министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Концепция всесторонне развитого человека – “толык адам”, которую в своих трудах сформулировал Абай, актуальна и сегодня, потому что в ней идет речь о трудолюбивых, открытых миру людях, стремящихся к постоянному развитию, добру и созиданию, достойных быть примером для других.

Эта идея могла бы стать примером воспитания молодого поколения казахстанцев, уверена Актоты Раимкулова.

– Год Абая – это время формирования в обществе правильной системы ценностей, основанной на патриотизме, трудолюбии, образованности, справедливости и постоянной работе над собой. На это направлен комплекс разноплановых мероприятий, который будет реализован в предстоящий период, – отметила министр.

Фото с сайта www.elbasy.kz

Фото с сайта www.elbasy.kz

Юбилейный год великого казахского поэта обещает быть насыщенным. Предполагается выпустить три фильма о жизни, творчестве и наследии Абая Кунанбаева и перевести собрание его сочинений на 10 языков мира. Планируется также преобразовать Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный музей-заповедник Абая “Жидебай – Бөрілі” в объект музейного показа и провести научно-реставрационные работы на объектах историко-культурного наследия, связанных с именем поэта. В Семее, на его родине, пройдет Международная научно-практическая конференция “Абай мұрасы және әлемдік руханият” с участием известных отечественных и зарубежных ученых-абаеведов, представителей научной и творческой интеллигенции.

В высших учебных заведениях страны запланированы научные конференции и симпозиумы, Абаевские чтения, конкурсы на лучшее знание творчества Абая и исполнение его произведений. В школах пройдут тематические открытые уроки, конкурсы сочинений и выразительного чтения стихов и “Слов назидания Абая”. Для школьников со всех регионов страны предусмотрены экскурсионные туры по абаевским местам – “Абай жеріне саяхат”. Под эгидой юбилея во всех регионах будут организованы творческие вечера, фестивали, состязания по национальным видам спорта. На проведение праздничных мероприятий предусмотрено 3 миллиарда тенге.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи