Опубликовано: 120

Как прошёл День Республики в Алматы

Как прошёл День Республики в Алматы Фото - Фото пресс-службы акимата Алматы

25 октября алматинцы отметили День Республики.

Вчера жители южной столицы отпраздновали возрождённый национальный праздник День Республики и приняли участие в различных мероприятиях, передает медиа-портал Caravan.kz.

25 октября всё началось с того, что на высокогорном катке «Медеу» торжественно подняли государственный флаг и исполнили гимн. В мероприятии принял участие аким Ерболат Досаев, а также около трёх тысяч жителей мегаполиса, которые пришли посмотреть на это, а затем на сопутствующий праздничный концерт. Кроме того, в то же время во всех восьми районах Алматы также массово исполняли гимн. К примеру, в Наурызбайском районе на празднование собралось около пятисот человек разных возрастов. К тому же в честь праздника там открыли два новых места для отдыха: парк площадью в десять тысяч квадратных метров в микрорайоне Акжар и детскую и спортивную площадки в микрорайоне Калкаман. Также в разных районах студенты приняли участие во флешмобе под названием "Қыран елім – Қазақстан". Всё это проходило в рамках патриотической акции "Патриотизм дауысы".

Ещё одно яркое мероприятие, которое организовали в Алматы - автопробег от Ледового дворца «Almaty Arena» до спортивного комплекса «Halyk Arena». Его устроил городской клуб автолюбителей, участие приняли пятьдесят водителей, которые украсили свои транспортные средства государственными флагами. Автопробег и различные конкурсы проходили под музыку, которую ставили диджеи.

Но не только автолюбители в этот день занимали городские дороги: от Парка первого президента более тысячи активных алматинцев приняли участие в благотворительном музыкальном марафоне Charity Music Run: было две дистанции - 10 км и 21 км. Впрочем, кто-то не бежал, а шёл скандинавской ходьбой. Средства, которые удалось собрать благодаря взносам за участие, отправили в помощь онкобольным детям. Забег такого формата проводится уже в третий раз, и организаторы планируют продолжить ежегодно помогать таким образом нуждающимся.

Были и другие спортивные события на День Республики в Алматы, например, фестиваль Almaty Sport Fest, который прошёл во Дворце спорта имени Балуана Шолака. Для гостей мероприятия казахстанские спортсмены из двадцати разных кружков и секций провели показательные выступления. А в Жетысуском районе открыли физкультурно-оздоровительный комплекс, который может принять до девяти сотен людей одновременно.

В конце дня алматинцы стали зрителями ещё одного торжественного концерта – на этот раз на площади «Астана». В нём приняли участие прославленные звёзды казахстанской эстрады, а также симфонический оркестр, который исполнял народные песни. Всё закончилось праздничным салютом.

Напомним, что в предыдущие дни в южной столице также прошли различные мероприятия. Например, утром 21 октября в КБТУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная Дню Республики. Она была примечательна тем, что на ней выступили бывшие депутаты Верховного Совета КазССР XII созыва: те самые, которые в 1990 году принимали Декларацию о государственном суверенитете Казахской ССР. После, в субботу 22 октября,  во Дворце республики прошёл концерт, там тоже выступали известные артисты казахстанской эстрады.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи