Опубликовано: 220

День Республики в Алматы: как его отметят жители города

День Республики в Алматы: как его отметят жители города Фото - ATPress.kz

Спустя тринадцать лет день, посвящённый подписанию декларации о суверенитете, стал праздичным, и жители Алматы, как и другие казахстанцы, собираются отмечать знаменательную дату.

Редакция медиа-портала Caravan.kz разобралась в истории и значении праздника, а также в том, как алматинцы проведут его в этом году.

День Республики, который мы отметим 25 октября, считается национальным праздником. Так называют памятные даты, которым придают особое историческое значение. В честь национальных праздников проводят официальные мероприятия, их следует отличать от государственных. После последних поправок, которые внесли в законодательство, День Республики стал единственным национальным праздником в нашей стране.

История даты берёт начало в 1990 году, когда приняли декларацию о государственном суверенитете Казахской ССР. В этом документе впервые прописали политико-правовые основы Казахстана как независимого государства. В нём заложили первостепенные принципы суверенной государственности. Ими стали: унитарность государства, целостность, неделимость и неприкосновенность территории, а также возрождение и развитие культуры, традиций и языка казахского народа и других народов Казахстана, укрепление национальной самобытности. Также в декларации закрепили то, что по закону следует преследовать любые организации, призывающие к насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности территории. То же самое касалось призывов, подрывающих межнациональное согласие. С тех пор Казахстан начал полностью самостоятельно решать проблемы, связанные с политикой, экономикой, социальной и другими сферами жизни.

Политологи называют 25 октября датой экономического суверенитета и независимости страны – тогда Казахстан начал осознавать национальные интересы в экономике.

Впервые День Республики признали национальным праздником в 1995 году, в 2001 году – присвоили статус уже государственного. Но в 2009 году решили, что провозглашение государственного суверенитета – это только промежуточный этап на пути к основному – провозглашению независимости Казахстана. Тогда сочли целесообразным отменить этот праздник, однако в этом году президент Касым-Жомарт Токаев предложил восстановить празднование Дня Республики и сделать его национальным. Таким образом, подчёркивается, что декларация – первый значимый шаг нашей страны к независимости, и в итоге приняли решение, что забывать об этом не стоит.

Первое празднование Дня Республики в Алматы за долгие годы начнётся уже 21 октября. Суббота 22 октября будет рабочей, потому что выходной перенесли на понедельник, чтобы казахстанцы могли отдохнуть три дня подряд, с воскресенья по вторник.

Во всех восьми районах южной столицы состоятся официальные мероприятия, посвящённые празднику. Например, 21 октября в 11:00 в КБТУ пройдёт научно-практическая конференция, посвященная предстоящей дате. На конференции выступят представители научной интеллигенции, НПО и депутаты маслихата, а также бывшие депутаты Верховного Совета КазССР XII созыва. Именно они в 1990 году принимали такой исторический документ как декларация о государственном суверенитете Казахской ССР.

На следующий день 22 октября в 17:00 пройдёт концерт во Дворце республики, на котором выступят звезды казахстанской эстрады. На концерт обещают пригласить представителей интеллигенции, депутатов маслихата, чиновников, лидеров политических партий, студентов и военнослужащих.

23 октября с 7:00 по 13:00 будет проведен массовый благотворительный забег Charity Music Run. Старт с парка Первого Президента. Планируемая численность участников – 1700-2000 человек. Забег будет проведен на следующих дистанциях: детский забег (2 км – 7-14 лет), скандинавская ходьба (10,5 км), бег на 10,5 км и 21км. Время сбора участников – 6:00.

Но большая часть событий запланирована непосредственно 25 октября.

Во-первых, в 10:00 на алматинском ипподроме начнётся республиканский фестиваль национальных видов спорта "Ұлттық дала ойындары". Адрес: Омарова, 10а.

Во-вторых, во всех районах в 11:00 массово исполнят государственный гимн в следующих местах:

Алатауский район – в ледовом дворце Almaty Arena;

Алмалинский район – перед зданием КБТУ;

Ауэзовский район – перед зданием Алматинского многопрофильного колледжа;

Бостандыкский район – Mega Almaty на Розыбакиева;

Жетысуский район – парк "Гульдер";

Медеуский район – площадь перед зданием "Ғылым ордасы";

Наурызбайский район – перед зданием районного акимата;

Турксибский район – на арбате по улице Сауранбаева.

После того как закончится исполнение гимна, пройдет флешмоб с участием студентов под название "Қыран елім – Қазақстан".

В это же время  на площадке перед высокогорным комплексом "Медеу" тоже торжественно поднимут государственный флаг и исполнят гимн. Всё это в рамках акции "Патриотизм дауысы".

В-третьих, в 17:00 на площади "Астана" начнётся ещё один концерт с участием звезд казахстанской эстрады, и всё это завершится запуском праздничного салюта.

Редакция медиа-портала Caravan.kz поздравляет всех казахстанцев с национальным праздником!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи