Опубликовано: 6500

"Как быть с результатами экспертизы?": адвокат ответил прокуратуре и КНБ, опровергающим насилие над пограничником

"Как быть с результатами экспертизы?": адвокат ответил прокуратуре и КНБ, опровергающим насилие над пограничником Фото - Caravan.kz

Главная военная прокуратура опровергает версию о сексуальном насилии над совершившим суицид военнослужащим срочной службы Бекболом Мирашем в августе 2022 года на пограничной заставе «Шөлдала».

Данному ведомству вторит и заместитель председателя КНБ, директор погранслужбы Ерлан Алдажуманов, по словам которого «изнасилования не было – даю 100 процентов гарантии». Но только вот что делать с неумолимыми результатами экспертизы – так называемым «биоматериалом», который во множестве был обнаружен не только на одежде погибшего, но и на различных частях его тела, причем не только снаружи, но и внутри?

Как уже ранее сообщал медиа-портал Caravan.kz, главная военная прокуратура в минувший вторник заявила о том, что «в ходе следствия были проверены все версии произошедшего, в том числе возможного сексуального насилия, которая не подтвердилась. Ходатайства адвоката рассмотрены в установленные сроки и были удовлетворены в порядке уголовно-процессуального законодательства. Правомерность действий адвоката Сержана Пралиева по опубликованию обстоятельств уголовного дела рассматривается уполномоченным органом, дисциплинарной комиссией адвокатов».

Заместитель председателя КНБ, директор погранслужбы Ерлан Алдажуманов также заверил, что «информация об изнасиловании погибшего перед смертью не соответствует действительности». 

- Следствие рассматривает много разных факторов, которые могли бы способствовать тому или иному моменту. Мы тоже провели свое служебное расследование и приняли ряд дисциплинарных и других мер, - заявил он в кулуарах Сената.

Более того, зампред КНБ РК подчеркнул, что «проблема неуставных отношений в армии неактуальна, а случившиеся факты – единичны».

- Два солдата одного призыва что-то не поделили. Но серьезных фактов, именно издевательства, не было. Изнасилований тоже не было. Даю 100 процентов гарантии, - заключил Алдажуманов.

Всем этим доводам,  которыми поделился с Caravan.kz правозащитник Сержан Пралиев, противоречит, по его словам, «элементарный факт того, что совершенно. Непонятно – куда девать результаты полученной экспертизы? И почему «биоматериал – сперма на одежде, во рту погибшего военнослужащего и т.п. не является сексуальным насилием, особенно на фоне того, что после этого Бекбол Мираш был найден мертвым?».  "Ремень, на котором он повесился, принадлежит солдату, который нашел тело" - новые подробности появились в деле покончившего с собой солдата

- Тем не менее сегодня назначена дополнительная генетико-молекулярная экспертиза помимо первично озвученных более чем 80 военнослужащих. Теперь к ним прибавится 42 человека из инженерно-саперной роты. Сейчас идет весенний призыв, так что, думаю, все эти подвижки связаны именно с данным фактом, - считает Пралиев, подчеркивая, что «следствие по данному вопросу может продлиться еще минимум несколько месяцев».

- Вот только военная прокуратура на сегодняшний день, по моему мнению – это атавизм, который вдруг решает за суд, за следствие, выносит свое обвинение и т.д. Так нельзя. Тем более заранее утверждать что-то подобное во всеуслышание, - заключил Сержан Пралиев. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи