Опубликовано: 660

Как алматинские адвокаты "вытравливали" слежку из автомобиля

Как алматинские адвокаты "вытравливали" слежку из автомобиля Фото - кадр из видео

Вечер в Алматы прошёл неспокойно.

В телеграм-канале Kozachkov offside появились видео с задержанием людей, которые, предположительно, вели слежку за алматинским адвокатом, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В первом видео адвокат из городской коллегии Рамазанова Лейла заявила, что в последние несколько дней замечала за собой слежку на разных автомобилях, в том числе на том, на фоне которого она стоит на видео. Она обратилась к коллеге Руслану Сагимбаеву, чтобы он помог ей задержать машину. Он приехал, заблокировал выезд, людей в машине попросили представиться, но они этого не сделали.

"Недопустимо проводить негласные следственные действия в отношении адвокатов," - высказался Сагимбаев.

Они вызвали полицию, но люди в машине не открыли двери и им

В итоге приехал портал, но, поскольку внутри машины находились люди, по закону транспорт эвакуировать было нельзя.

"Дежурный прокурор Даулет Кожахметов на неоднократные приглашения так и не откликнулся," - написали в телеграм-канале.

В итоге дежурный прокурор прибыл на место событий. На видео он говорил мало. Ему сказали: "Эвакуировать транспортное средство с людьми нельзя, а вы говорите - эвакуировать. Вы надзираете за законностью, но сами предлагаете полиции незаконные методы". Прокурор отказался комментировать это высказывание.

Кто-то за кадром заявил прокурору, что тот знает, кто находится в машине. Также сотрудники правоохранительных органов не объяснили, почему, если люди не выходят из машины сейчас, он так уверены, что люди выйдут, когда машину доставят в РУВД.

В итоге подозреваемых в слежке пересадили в полицейскую машину, однако на требование Лейлы Рамазановой установить личность на месте так и не отреагировали - двух мужчин увезли.

Позже Михаил Козачков сообщил, что система распознавания лиц уже нашла подозреваемого. "Зовут его Жамбыл, ему 33 года, прописан в Алатауском районе, место работы - ГУ «Агентство по финансовому мониторингу»" - написано в посте.

Напомним, недавно жительница Алматы рассказала, как над ней целую ночь измывался полицейский.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи