Накануне сын полковника, Саиф аль-Ислам Каддафи заявил, что правительственные войска Ливии близки к взятию г.Бенгази, в котором сконцентрированы основные силы оппозиции.
"Военные операции завершены. Через 48 часов все будет кончено. Наши войска уже подходят к г.Бенгази. Какое бы решение ни было принято, будет уже слишком поздно", — заявил С.Каддафи в ответ на вопрос о возможном введении над Ливией бесполетной зоны. Напомним, подобное предложение со стороны Франции и Великобритании было отклонено в ходе прошедшего накануне заседания министров иностранных дел стран "восьмерки" (G8).
Сам М.Каддафи накануне заявил в интервью телеканалу "Русия аль-Яум" (Russia Today на арабском языке), что в штурме Бенгази нет необходимости. "С мятежниками справятся сами жители Бенгази, поэтому нет необходимости в использовании силы", – отметил полковник.
Напомним, с 15 февраля 2011г. в Ливии начались массовые антиправительственные выступления по примеру аналогичных событий в Египте и Тунисе. Они переросли в гражданскую войну, так как противникам М.Каддафи удалось захватить часть складов с вооружением. Постепенно правительственные силы возвращают себе контроль над страной: в руках войск М.Каддафи уже крупнейшие нефтяные порты, а также вся западная часть арабского государства.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства