К разведке новых месторождений надо привлекать крупные компании - Назарбаев - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+16 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К разведке новых месторождений надо привлекать крупные компании - Назарбаев

К разведке новых месторождений надо привлекать крупные компании - Назарбаев

В ходе совещания с акимами Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангыстауской областей Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выделил несколько приоритетов в развитии западного региона страны.Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

  • 17 Сентября 2015
  • 851
Иллюстрация Caravan.kz

— Мы завершили первую пятилетку индустриализации, создали 80 тысяч новых рабочих мест, и сейчас приступили ко второму ее этапу. Только в западном регионе реализовано 177 проектов, но 50% из них либо не работают, либо не вышли на планируемую мощность, — сказал Нурсултан Назарбаев.

В качестве важного направления Глава государства назвал активизацию разведки месторождений.

— Даже такие крупнейшие месторождения, как Тенгиз и Карачаганак, через 10-15 лет достигнут пика добычи. И если за это время мы не разведаем новые месторождения, то последствия будут тяжелыми. Нужно привлекать к разведке самые крупные международные компании. Мы знаем, что в прикаспийской впадине остаются не разведанными огромные залежи сырья, — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев указал и на необходимость наращивания глубокой переработки нефти и газа.

— Мы должны обеспечивать более высокую добавочную стоимость добытым ресурсам. Именно поэтому мы уделяем много внимания нефтехимии. В Актюбинской области ведется реконструкция НПЗ с производством сложных полимеров. Стоимость подобных предприятий составляет 5-6 миллиардов долларов. Сейчас закладывается основа для большой казахстанской нефтехимии, поэтому на строительство свободной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» выделяются значительные средства. Задачей Правительства и руководства Атырауской области является эффективное их освоение, — сказал Глава государства.

Президент Казахстана также подчеркнул, что глубина переработки нефти в Казахстане составляет 68%, в России — 72%, в ЕС — 85%, в США — 95%. В этой связи, Глава государства указал на необходимость внедрения новых технологий в данный процесс.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

До 2 мая ограничат движение на одной из улиц в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина