Опубликовано: 15200

К изготовлению плазмы для лечения больных коронавирусом приступят в центре крови ВКО

К изготовлению плазмы для лечения больных коронавирусом приступят в центре крови ВКО Фото - ГТРК «Алания

В данный момент идет отбор доноров.

По словам заместителя директора Восточно-Казахстанского областного центра крови Светланы Шмурыгиной, получить плазму для лечения корованавируса должны до конца июля, сообщает caravan.kz.

- В данный момент идет жесткий отбор доноров для этой процедуры. Сдать кровь для получения плазмы могут не все переболевшие коронавирусом – только те, кто перенес тяжелую или среднюю формы заболевания. Только в этих случая вырабатывается достаточное количество антител в крови. В противной случае плазма не будет эффективной, - говорит Светлана Шмурыгина.

Она утверждает, что плазму, полученную из крови переболевших коронавирусом, нельзя считать панацеей. Она лишь вспомогательное средство в борьбе с инфекцией наряду с основным противовирусным лечением, медикаментами и технологиями.

- Клинические испытания только проводятся. Конечно, хочется верить, что они будут успешными. Но цель переливания в поддержке иммунитета больных. Получить ее искусственным путем невозможно. Только выздоровевший человек может стать донором плазмы, содержащей антитела к COVID-19, - рассказала Светлана Шмурыгина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи