К изготовлению плазмы для лечения больных коронавирусом приступят в центре крови ВКО - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К изготовлению плазмы для лечения больных коронавирусом приступят в центре крови ВКО

К изготовлению плазмы для лечения больных коронавирусом приступят в центре крови ВКО

В данный момент идет отбор доноров.

  • 11 Июля 2020
  • 15057
Иллюстрация Caravan.kz

По словам заместителя директора Восточно-Казахстанского областного центра крови Светланы Шмурыгиной, получить плазму для лечения корованавируса должны до конца июля, сообщает caravan.kz.

— В данный момент идет жесткий отбор доноров для этой процедуры. Сдать кровь для получения плазмы могут не все переболевшие коронавирусом – только те, кто перенес тяжелую или среднюю формы заболевания. Только в этих случая вырабатывается достаточное количество антител в крови. В противной случае плазма не будет эффективной, — говорит Светлана Шмурыгина.

Она утверждает, что плазму, полученную из крови переболевших коронавирусом, нельзя считать панацеей. Она лишь вспомогательное средство в борьбе с инфекцией наряду с основным противовирусным лечением, медикаментами и технологиями.

— Клинические испытания только проводятся. Конечно, хочется верить, что они будут успешными. Но цель переливания в поддержке иммунитета больных. Получить ее искусственным путем невозможно. Только выздоровевший человек может стать донором плазмы, содержащей антитела к COVID-19, — рассказала Светлана Шмурыгина.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов