Опубликовано: 70

В Казахстане в лечении COVID-19 начали применять иммунную плазму

В Казахстане в лечении COVID-19 начали применять иммунную плазму Фото - pixabay.com

Вице-министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният ответила на вопрос, сколько доноров сдали иммунную плазму в стране и сколько человек получили эту процедуру.

Как отметила вице-министр на брифинге в СЦК, на сегодняшний день все центры крови в республике могут готовить иммунную плазму. Около 90 процентам пациентов в стране процедура помогла, передает inAlmaty.kz.

- Для этого имеется у них (в центрах крови. – Прим. ред.) оборудование, анализаторы, специалисты. По всей стране 420 доз иммунной плазмы заготовлены. Выданы больницам по их запросам около 200 доз. Применялись в лечении тяжело больным 56 пациентам вместе с интенсивной терапией. В основном это были женщины в тяжелом состоянии в перинатальных центрах и тяжелые пациенты в инфекционных стационарах. Из 56 пациентов, которые получали вместе с интенсивной терапией, другими противовирусными препаратами у 90 процентов состояние улучшилось, и они были выписаны домой, - сообщила Ажар Гиният.

Кроме того, спикер пояснила, что по заявкам врачей дозы иммунной плазмы выдаются больницам.

Напомним, ранее о методе лечения COVID-19 иммунной плазмой и о требованиях к донорам, рассказали в министерстве здравоохранения Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи