Опубликовано: 10900

К чему приведет смена языкового законодательства в Казахстане, объяснил эксперт

К чему приведет смена языкового законодательства в Казахстане, объяснил эксперт Фото - Открытые источники

Касым-Жомарт Токаев в недавнем Послании народу Казахстана вновь высказался о статусе русского языка, заявив, что он является официальным и что препятствовать его использованию нельзя, а заодно пообещал наказывать всех, кто ущемляет других граждан по языковому признаку.

В августе была начата мощная общественная дискуссия, суть которой заключалась в том, может ли кто-то однозначно ответить, насколько юридически правомерным является требование кого бы то ни было, чтобы в частном заведении (магазине, парикмахерской, столовой и т.д.) его обслуживали непременно на том или ином языке? В этом же отношении может возникнуть следующий логичный вопрос: есть ли смысл менять языковое законодательство в Казахстане? Отечественное издание qmonitor.kz приводит мнение эксперта на этот счет.

«Менять действующее законодательство нет смысла, - обозначил политолог Замир Каражанов. - В общем и целом оно является адекватным с точки зрения развития языковой сферы в Казахстане. Можно только повысить ответственность за разного рода нарушения. Об этом говорил глава государства в своем Послании народу Казахстана».

Подобные нормы, подметил эксперт, содержатся в Законе РК «О языках», детально мера ответственности оговаривается в Уголовном и Административном кодексах. По словам Каражанова, проблема не в законе, а в соблюдении законности: в Казахстане есть и множество других законодательных и нормативных актов, которые не всегда исполняются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи