Опубликовано: 100

К 17 годам лишения свободы приговорен участник январских беспорядков в Кызылорде

К 17 годам лишения свободы приговорен участник январских беспорядков в Кызылорде Фото - tengrinews.kz

Осужден мужчина, направивший КамАЗ на силовиков в Кызылорде во время январских событий.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Кызылординской области рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина К., обвиняемого в участии в массовых беспорядках, посягательстве на жизнь военнослужащего, а также акте терроризма, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как установлено судом, 5 января 2022 года подсудимый К., участвуя в массовых беспорядках перед торговым центром, применив насилие в отношении военнослужащего Т., захватил военный КамАЗ.

"Сев за руль грузового авто, гражданин К. развернул его на линию отступающих военнослужащих, прижав педаль газа к полу кирпичом, выпрыгнул из него. В результате грузовой автотранспорт переехал военнослужащего М., который от полученных травм скончался на месте. Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, видеозаписями, приобщенными к материалам уголовного дела, а также заключением судебно-медицинской экспертизы", - сообщили в пресс-службе суда.

В суде прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде 20 лет лишения свободы, а представитель потерпевшего - пожизненное лишение свободы. Адвокаты же подсудимого просили его оправдать.

"Содеянное относится к категории тяжких и особо тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих обстоятельств окончательно К. назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - отметили в суде.

По эпизоду акта терроризма подсудимый был оправдан.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, в результате наезда сотрудник Нацгвардии - 19-летний призывник - скончался на месте.

О задержании подозреваемого сообщалось в феврале.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи