... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Из-за вспышки ветряной оспы более 20 детских садов закрыты на карантин в СКО

17.04.2023

В регионе практически в три раза выросла заболеваемость ветрянкой по сравнению с прошлым годом

В Северо-Казахстанской области из-за вспышки ветряной оспы на карантин закрыто более 20 детских садов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"За три месяца этого года зарегистрировано 1078 случаев ветряной оспы, среди детей до 14 лет – 943 случая. Большая часть заболевших зарегистрирована в Петропавловске - 61 %, или 658 случаев. Для сравнения: за три месяца 2022 года зарегистрировано 396 случаев, среди детей до 14 лет – 357 случаев", - сообщили в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

Согласно установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям при регистрации ветряной оспы в дошкольных организациях устанавливается карантин на 21 календарный день с момента изоляции последнего больного.

При появлении повторных случаев ветряной оспы в дошкольные организации переболевшие дети допускаются в группу после исчезновения острых явлений. А вот карантин в других организованных коллективах не устанавливается.

"Всего в области установлен карантин в 21 дошкольном учреждении: в 19 детских садах Петропавловска, в одном – в Айыртауском районе и в одном в Тайыншинском районе. Ежедневно проводится текущая дезинфекция и проветривание помещений до окончания карантина", - проинформировали в ведомстве.

По данным департамента, медицинское наблюдение за контактными лицами проводят медицинские работники по месту пребывания. Длительность наблюдения при ветряной оспе составляет 21 календарный день. Изоляция контактных лиц не проводится.