По данным областного управления сельского хозяйства, стоимость сена в области колеблется в пределах 3,5–7 тысяч тенге за рулон, это около 300 килограммов. Даже для 2–3 буренок на зиму нужно заготовить не меньше 5 рулонов, и это не считая коз и овец. А уж про большие крестьянские хозяйства и говорить не приходится, они должны позаботиться о кормах сами. Между тем, по данным ученых местного аграрно-технического университета, себестоимость рулона сена не превышает 1 558 тенге.
Раньше можно было самостоятельно заготавливать необходимое количество кормов: выйдя за околицу с косой в руках, накосить необходимое количество сена. Теперь почти все земли находятся в чьем-либо владении, поэтому ни о каком бесконтрольном сенокосе речи не может быть. Хотя нынешняя ситуация с кормами заставляет чиновников трезво взглянуть на положение вещей. Аким области распорядился разрешить населению косить сено в лесном фонде, а также на землях государственного запаса.
В Талдыкудукском сельском округе Казталовского района начата продажа сена местным жителям по 4–5 тысяч тенге за рулон. И это считается хорошим показателем, потому что по окончании сенокоса цены взлетят. В этом никто не сомневается.
Что касается фуражного зерна для вскармливания скота, ежегодная практика показывает, что недостающие для области объемы, а это порядка 106 тысяч тонн, ежегодно завозятся из приграничных районов России. Сегодня стоимость фуражного зерна с учетом всех затрат на перевозку колеблется в районе 77 тысяч тенге за тонну.
Несмотря на все принимаемые меры, пока заготовлено всего 12 процентов от необходимого объема сена в ЗКО. Это очень низкий показатель. Для обеспечения области кормами необходимо заготовить 1,8 миллиона тонн сена. При этом аким ЗКО на недавнем совещании поставил перед аграриями задачу заготовить полуторагодичный запас сена, а это 2,7 миллиона тонн. И, если эта задача будет выполнена, можно будет заводить речь об экспорте сена. Пока же власти региона обратились к главам крестьянских хозяйств с просьбой организовать продажу сена по себестоимости.
– Надеюсь, что наши руководители крестьянских хозяйств отнесутся с пониманием к решению о продаже сена по себестоимости и помогут своим землякам заготовить корма, – заявил аким ЗКО Гали ИСКАЛИЕВ на совещании в акимате.
Также он призвал отходить от старой системы заготовки кормов и переходить на современные технологии уборки и заготовки. Технология по гранулированию сена, применяемая в других регионах страны и за рубежом, дает большую выгоду. Объем становится в несколько раз меньше.
В том, что рост цен на корма для скота повлечет за собой удорожание мяса, никто не сомневается. И уже сейчас большинство западноказахстанцев планируют закупить согым на зиму. При этом высокие цены на говядину и конину заставляют людей постепенно сокращать потребление этих исконно традиционных для казахов продуктов питания. Заготовка ягод, компотов и варений в этом году также на грани срыва. Сильная жара, стоявшая с начала мая, стала причиной неурожая дачной продукции. 6 тысяч тенге за 5-литровое ведро смородины или 5 тысяч тенге за ведро вишни готовы выложить не все уральцы. Плюс высокие цены на сахар.
Многие просто отказываются от заготовок, считая это непомерно затратным занятием. Основной пищей на столах простых граждан становятся вареные макароны с майонезом и кетчупом.
А если учесть, что в сельской местности заработная плата значительно ниже, чем в городе, люди 100 раз должны будут подумать: кому сегодня покупать еду – коровам или детям.
УРАЛЬСК
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу