Опубликовано: 5800

Из-за чего плачут казахстанские политики и чиновники

Из-за чего плачут казахстанские политики и чиновники Фото - https://sueveriya.ru

Довести казахстанского политика до слёз - дело нелегкое. Позволяют они это себе в крайне редких случаях, и повод должен быть очень серьезный. 

Не так давно мы уже писали о том, как казахстанские политики и чиновники извинялись перед народом Казахстана. Понятно, что на признание своих ошибок может решиться далеко не каждый, ведь для этого нужно обладать определенным складом характера. Но способны ли наши государственные деятели на выражение более глубинных эмоций?

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz вспомнил, когда казахстанские госслужащие позволяли себе расчувствоваться настолько, что даже пускали слезу.

Экс-министр здравоохранения Жаксылык ДОСКАЛИЕВ, 2011 год

25 сентября 2010 года бывший депутат и дважды министр здравоохранения Жаксылык ДОСКАЛИЕВ был задержан сотрудниками финпола. Его обвиняли в превышении власти, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и хищении бюджетных средств.

При задержании бывший министр даже пытался симулировать инсульт, а его коллеги врачи заявили представителям полиции, что он находится в коме. Правда, в конечном итоге была получена запись видео, где Жаксылык Акмурзаевич находился в здравии и общался с врачами.

Судебные разбирательства по его делу были начаты 19 мая 2011 года. На одном из заседаний суда, 26 мая, после того как один из его коллег выступил с речью, Жаксылык Акмурзаевич начал горько плакать. При этом не стоит думать, что его обвиняли в страшных грехах, наоборот, профессор рассказывал, насколько незаменим Жаксылык Акмурзаевич.

Кадры с этим моментом можно увидеть в репортаже телеканала «КТК» из зала суда.

В конечном итоге Жаксылыку ДОСКАЛИЕВУ дали 7 лет. Правда, недолго думая, экс-министр написал прошение о помиловании на имя Президента. В январе 2012-го оно было поддержано, и срок заключения господину Доскалиева был снижен до двух лет.  Чуть позже наказание было заменено на условно-досрочное.

Уже в августе 2012 года он был принят на работу руководителем центра трансплантации органов в Национальном научном медицинском центре. С 2013 года занимает должность руководителя в Республиканском центре трансплантации.

Сельский аким Толеш АБДИРАХМАНОВ, 2015 год

В конце сентября 2015 года состоялось крайне занимательное заседание акмолинского дисциплинарного совета. Тогда рассматривались проступки сразу нескольких акимов: кто-то из них злоупотреблял алкогольными напитками за рулем, а кто-то, как, например, аким Кенесского сельского округа Толеш АБДИРАХМАНОВ, якобы подрался с директором местной школы.

Для представителей диссовета аким подготовил очень эмоциональную речь, по его словам, все обвинения в его адрес были построены на слухах. При этом, срываясь на слёзы, он упомянул, что недавно перенес инфаркт.

- Мне будет обидно до слез, тем более я инфаркт получил. Если за какие-то сплетни решите мою судьбу. Давайте население, 800-900 я подписей соберу, - заявлял тогда Толеш АБДИРАХМАНОВ.

В итоге сельскому акиму удалось убедить совет в своей правоте. Наказывать его не стали, посчитав, что доказательств его вины недостаточно.

Депутат мажилиса Азат ПЕРУАШЕВ, 2019 год

Отставка Нурсултана НАЗАРБАЕВА, происшедшая 19 марта 2019 года, не оставила без эмоций ни одного казахстанца. Среди них оказался и мажилисмен, а также председатель партии «Ак жол» Азат ПЕРУАШЕВ.

В Сети можно найти видео, где журналисты просят Азата Турлыбекулы вспомнить годы начала президентства Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Отвечая на вопрос, депутат не смог сдержать эмоций и попросил корреспондентов прервать интервью.

Чуть позже Азат ПЕРУАШЕВ прокомментировал свое поведение в интервью газете «Время». Мажилисмен заверил, что его эмоции были совершенно искренними и их не стоит рассматривать как PR-ход.

- Никакого пиара, конечно, не было. Были искренние чувства, которые не удалось сдержать. У мужчин ведь тоже есть сердце. О чем подумал? О том, что вот закончилась целая эпоха. И дальше начинается другая история, с опорой на собственные силы, - объяснил господин Перуашев.

Депутат мажилиса Гульжан КАРАГУСОВА, 2019 год

Отставка Первого Президента ничуть не меньше впечатлила и депутата Гульжан КАРАГУСОВУ. Об этом стало известно из её комментария деловому изданию «Курсив».

По её словам, Нурсултан Назарбаев для неё - как папа. Именно поэтому она не смогла сдержать эмоций, узнав о его отставке.

- Плакала, услышав о досрочном прекращении президентских полномочий. И сейчас внутренне плачу! Я с этим человеком провела 25 лет. Он меня поднял на совершенно другой уровень. Я ни сном, ни духом никогда не знала, что буду на госслужбе и буду принимать участие в строительстве нашего независимого Казахстана. Поэтому для меня это действительно целая эпоха, и, кроме низкого поклона и благодарности, я думаю, он другого не заслужил, – заявила депутат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи