... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

«Извиняться не за что»: казахская диаспора в России вступилась за женщину, назвавшую Актау русским городом

15.08.2021

«Языковые патрули» казахстанских активистов активно обсуждаются российскими СМИ. 

В одном из роликов активисты в сопровождении сотрудников правоохранительных органов пришли в магазин в городе Актау. Во время диалога одна из участниц разговора говорит: «Вы не любите русских, а что мы вам сделали? Мы вам город построили! Если бы не мы – вы бы здесь не были».

Через некоторое время на канале появился ролик с этой женщиной, где она извиняется за свои слова и говорит, что была в нервном состоянии.

Президент московского фонда «Казахская диаспора» Полат Джамалов считает, что женщина не должна была приносить извинения за сказанное. Об этом Джамалов сказал в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», передает Caravan.kz.

«То, что касается женщины, которая кается, что Актау основан не казахами, я считаю, что это глупость большая. Извиняться не за что», - говорит он.

Глава фонда также прокомментировал ситуацию с «рейдами» в магазинах, в ходе которых «активисты» проверяют, переведены ли этикетки на товарах на казахский язык. "Нас в России не притесняют": российские казахи возмущены "языковыми патрулями" в Казахстане

«Казахский язык имеет статус государственного языка в республике Казахстан, потому логично, что всё, что касается публичного обзора, должно быть воспроизведено на этом языке. Но то, что устраивают рейды и бесчинства по этому поводу, я считаю, что это просто хулиганство. А русский пусть и не государственный, но является языком межнационального общения», - добавил Джамалов.

Джамалов также отметил, что популяризацией языка нужно заниматься постепенно. По его словам, казахский язык пока недостаточно обладает функциональным статусом. Собеседник добавил, что в России не раз сталкивался с неприятными высказываниями на национальной почве в адрес себя.

«Я неоднократно выслушивал: «Вы, чучмеки, идите к себе туда, мы здесь русские», — причём я это выслушивал не только на улице, но и на официальных совещаниях. Главное богатство России — это многоцветие народов и культур, а не нефть, газ. Именно это привлекает весь мир к России», - рассказал глава фонда.

Джамалов считает, что в России следует изменить политику по отношению к странам бывшего СССР. Тогда, по его словам, в стране не будет межнациональных конфликтов.

Первый заместитель руководителя Администрации президента Казахстана Даурен Абаев осудил «языковые патрули». Депутат Госдумы Василий Пискарёв заявил, что власти Казахстана и Кыргызстана не могут оставлять безнаказанными действия экстремистов на национальной почве. Кто виноват в сложной языковой ситуации в Казахстане, рассказал эксперт

Стоит отметить, что данная тема вызывает бурные обсуждения и даже построение различных конспирологических теорий.

Напомним, согласно ст. 7 Конституции, в Республике Казахстан государственным является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. 

Также следует напомнить, что разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни преследуется по закону (ст. 174 УК РК).