Опубликовано: 10400

"Нас в России не притесняют": российские казахи возмущены "языковыми патрулями" в Казахстане

"Нас в России не притесняют": российские казахи возмущены "языковыми патрулями" в Казахстане Фото - из открытых источников

В России продолжают бурно обсуждать "языковые патрули" в Казахстане.

На днях российские СМИ стали активно обсуждать видеоролики с "языковыми патрулями" в Казахстане. На них запечатлено, как активисты проверяют, написаны ли этикетки и ценники в магазинах и бутиках на казахском языке, а также на каком языке общаются с ними сотрудники и прохожие. При этом в своих публикациях российские СМИ именуют активистов "казахскими националистами". 

Президент саратовской общественной организации "Ассоциация поволжских казахов" Владимир Ташпеков прокомментировал эту ситуацию российскому изданию "СарИнформу".

"Я глубоко возмущен. На днях у нас была величайшая дата  – 175 лет со дня рождения казахского просветителя, поэта Абая Кунанбаева. Если бы он увидел, что эти идиоты творят. Я даже не знаю. К людям нужно относиться с уважением, принимать все лучшее, жить в братстве, дружить. А вот что творят такие лица –  не граждане, не люди – а именно лица. Это все действительно погружает нас в темное средневековье. Мы, люди XXI века, живем в цивилизованном обществе, на просторах СНГ  (Содружество Независимых Государств), где должны соблюдаться права человека. Они  противопоставляют себя в погоне за какими-то политическими дивидендами. У казахов же всегда в крови были радушие и гостеприимство. А те лица позорят нацию. Я очень глубоко возмущен. Показывал (видео с извинениями женщины. - Ред.) родственникам, друзьям – никто не высказался в защиту вот этих лиц. Надеюсь, официальные органы Республики Казахстан примут меры, чтобы такие вещи не происходили", – подчеркнул Ташпеков.

На вопрос, известны ли общественнику случаи притеснения казахов в России, он ответил:

"Таких случаев нет. Мы живем в приграничье – в Астраханской, Саратовской, Волгоградской, Оренбургской областях. Воспринимаемся как "есть и есть". Много смешанных семей. Казахи органично вплелись в российскую культуру. Говорят, человек отличается тем, на каком языке думает. Большинство казахов в области думает на русском языке, а родного многие не знают. Эта проблема есть и в Казахстане. Но не нужно при этом насаждать", - говорит Ташпеков.

Стоит отметить, что данная тема вызывает бурные обсуждения и даже построение различных конспирологических теорий.

Напомним, согласно ст. 7 Конституции, в Республике Казахстан государственным является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. 

Также следует напомнить, что разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни преследуется по закону (ст. 174 УК РК).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи