Опубликовано: 3800

Известный блогер рассказал, почему вступился за выпускников-матерщинников из Атырау

Известный блогер рассказал, почему вступился за выпускников-матерщинников из Атырау Фото - из открытых источников

Журналист и блогер Толеген БАЙТУКЕНОВ объяснил свой взгляд на ситуацию с выпускниками и рассказал, как он поступил бы в такой ситуации на месте администрации колледжа.

Многим известна история атырауских выпускников, которые нецензурной бранью обругали Прикаспийский современный колледж и выложили видео в интернет. На выходных было сообщено о том, что участников скандального видео арестовали на 10 суток по статье «Мелкое хулиганство».

Это вызвало огромный ажиотаж в социальных сетях. Кто-то полностью поддерживал то, что молодых людей арестовали, а кто-то, как известный блогер Толеген БАЙТУКЕНОВ, вступился за скандально известных выпускников.

На своей странице в Facebook Толеген БАЙТУКЕНОВ опубликовал два поста, в которых выразил свое мнение по поводу сложившейся ситуации:

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с известным блогером и попытался выяснить, почему он вступился за выпускников и как он сам поступил бы в такой ситуации на месте администрации колледжа.

- Как думаете, почему эта ситуация вызвала столько негатива со стороны общественности? Неужто у нас все граждане святые и матом не ругаются?

- Любые обвинения автобиографичны, говорил Фрейд. Людей всегда больше всего возмущает то, в чем они чувствуют свою слабость, - известно, что самые отпетые моралистки получаются из бывших проституток. Поэтому тут никаких секретов нет. И иллюзий тоже быть не должно.

- По каким причинам Вы поддерживаете провинившихся выпускников?

- Я не поддерживаю выпускников. Я ничего не знаю ни о них, ни о колледже, в котором они учились. Я просто полагаю, что ситуация требовала иного разрешения.

- Молодые люди признали свою вину, публично извинились, как вы думаете, зачем их все-таки арестовали? Это такая показательная порка?

- Ну да, показательная порка. Кого-то же надо пороть, а студенты - очень подходящая для этого аудитория. В отличие от экс-депутата Мухтара Тиникеева, который на видео обильно крыл матом какого-то человека, и бил его по лицу. Тиникеева и еще кучу чиновников, использующих нецензурную брань, никто не арестовал, и даже не оштрафовал. Тут нужно, наверное, какую-то иерархию создать, чтобы было понятно, кто и какие слова может использовать в публичных выступлениях. Например, премьер-министр может сказать "идите на ***", а депутат маслихата - нет. Хотелось бы понятности в этом вопросе.

- Думаете ли Вы, что это может как-то повлиять на подростков? Поймут ли они свою ошибку или же обозлятся на мир?

- Безусловно, повлияет. Но как конкретно, нельзя сказать, не зная самих студентов, их семьи, обстановку в колледже, и так далее.

- Как бы Вы поступили с выпускниками, если бы были на месте администрации колледжа?

- Попытался бы выяснить, почему студенты так дружно и весело посылают на три буквы администрацию колледжа. Собрал бы заседание, пригласил выпускников и выслушал. По итогам расследования можно было бы делать какие-то выводы. Но точно не преследовал бы студентов и не "гасил".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи