Из горящей гостиницы в центре Алматы спасены 57 человек. Всего в отеле шесть этажей, дым перешел на все здание. Возникла угроза жизни людей, заблокированных в номерах. Пожар был потушен за 59 минут, передает Zakon.kz.
— 19 мая в 22:26 силы и средства ДЧС во главе с начальником ДЧС полковником Русланом Касыбаевым выехали по повышенному рангу по адресу: Алмалинский район, ул. Кожамкулова, 270/120 – на сообщение о пожаре в гостинице Hotel Plaza Almaty, — сообщили в ДЧС Алматы.
По прибытии было установлено горение сауны в цокольном этаже шестиэтажной гостиницы. На всех этажах создалось плотное задымление и возникла угроза жизни людей, заблокированных в номерах.
По информации ведомства, постояльцы просили о помощи почти из всех окон гостиницы.
На месте пожара была развернута работа оперативного штаба, создано два боевых участка. В спасательных работах были задействованы 12 звеньев газодымозащитной службы, три пожарные автолестницы, четыре трехколенные выдвижные лестницы. С целью снижения концентрации продуктов горения на путях эвакуации применялся автомобиль дымоудаления АД-120.
— Принятыми оперативными мерами удалось спасти 57 человек. Жертв не допущено. Пожар локализован в 23:25 (59 мин. с момента прибытия), ликвидирован в 23:44, — рассказали в ДЧС Алматы.
В тушении пожара были задействованы 42 человека личного состава, 14 единиц техники.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы прошла плановая общегородская сейсмотренировка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице ужесточают меры против нарушителей на дорогах
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок