Опубликовано: 4400

Искусство жить

Искусство жить

В Астане, в галерее TSE ART DESTINATION открылась первая и очень необычная арт-выставка, приуроченная к Международному дню борьбы с раковыми заболеваниями. По замыслу организаторов посвящена она дестигматизации онкозаболеваний, причем у посетителей есть возможность пройти совместный путь с теми, кто нашел в себе силы преодолеть болезнь и непростые обстоятельства.

Данный проект организован благотворительным фондом «Seniminmen». Его идейный вдохновитель – психотерапевт, онкопсихолог, основательница Фонда Динара Кусаинова говорит, что болезнь – не приговор. И работы художников, среди которых несколько инсталляций, листы графики и живописные работы это подтверждают. Среди экспонатов – произведения Бахыт Бубикановой и Асхата Ахмедиярова, Аружан Жумабек и Молдир Сагындыковой, Олега Зуева и Георгия Трякина-Бухарова.

Это – эмоциональный рассказ о том, как казахстанцы продолжают жить, а не выживать, несмотря на серьезные диагнозы. Это – художественное осмысление переживаний и ощущений людей, переступающих новую черту своей жизни. О чем, кстати, рассказывает один из экспонатов выставки, символизирующий этот переход и распахнутый дверной проем без этой самой двери.

- Барьер, непреодолимое вроде препятствие, страх от столкновения с неизведанным – такие чувства зачастую испытывают, описывая свои переживания те, кому довелось столкнуться с выбивающим из привычной жизни  диагнозом. Но, начиная с препятствия, нужно верить и открыться сложному разговору, - утверждает своей инсталляцией Бахыт Бубиканова.

Или вот работы Аружан Жумабек и Георгия Трякина-Бухарова, которые исследуют эмоциональную связь личности и тела, обнажая пути взаимодействия и характер взаимоотношений между человеческим сознанием и его физическим проявлением. Потому как любая болезнь, по мнению этого тандема художников – напоминание человеку о его телесности. 

Что касается серии коллажей Асхата Ахмедиярова, то он пытается передать ими состояние паники, иллюстрируя ее на грани с паранойей, что вызывает соприкосновение с серьезными медицинскими процедурами. Иными словами, стремясь передать состояние, когда привычный мир человека подвергается испытанию, а все подсознательные страхи выходят на поверхность, приобретая гипертрофированные формы.

Но главный камертон экспозиции – это подлинные серии фото пациентов, которые одним своим появлением и демонстрацией обычных житейских забот, исканий самих себя в новом качестве дарят надежду, подчеркивая здесь и сейчас – жизнь продолжается.

Не случайно финальным акцентом вернисажа является картина Молдир Сагындыковой – оммаж на знаменитую картину французского художника Анри Матисса «Танец», выполненная яркими красками, вызывающими позитивные эмоции.

- Зачастую пациенты, узнав о своем диагнозе, сталкиваются с собственным отчаянием, начинают думать о самом плохом и лишают себя надежды на выздоровление. Хотя, в условиях развития современной медицины, онкологический диагноз – это не приговор. Мы надеемся, что через визуальный и глубоко духовный опыт искусства каждый получит возможность узнать о самом главном искусстве – искусстве жить, - подчеркнула Динара Кусаинова в ходе демонстрации выставленных работ.

Нам остается добавить, что данная выставка не только первая в своем необычном амплуа, но и совершенно с другим подходом, к которому привыкли ценители арта. Дело в том, что вплоть до ее окончания по выходным дням кураторы экспозиции организовали совершенно бесплатные мастер-классы для всех желающих посетителей, на которых можно будет получить любую консультацию специалистов по теме, освещаемой на вернисаже.

Тем более, что в числе партнеров данной выставки выступили Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии, Национальный научный онкологический центр Астаны и Международный онкологический центр томотерапии «ҮМІТ».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи