Данный проект организован благотворительным фондом «Seniminmen». Его идейный вдохновитель – психотерапевт, онкопсихолог, основательница Фонда Динара Кусаинова говорит, что болезнь – не приговор. И работы художников, среди которых несколько инсталляций, листы графики и живописные работы это подтверждают. Среди экспонатов – произведения Бахыт Бубикановой и Асхата Ахмедиярова, Аружан Жумабек и Молдир Сагындыковой, Олега Зуева и Георгия Трякина-Бухарова.
Это – эмоциональный рассказ о том, как казахстанцы продолжают жить, а не выживать, несмотря на серьезные диагнозы. Это – художественное осмысление переживаний и ощущений людей, переступающих новую черту своей жизни. О чем, кстати, рассказывает один из экспонатов выставки, символизирующий этот переход и распахнутый дверной проем без этой самой двери.
— Барьер, непреодолимое вроде препятствие, страх от столкновения с неизведанным – такие чувства зачастую испытывают, описывая свои переживания те, кому довелось столкнуться с выбивающим из привычной жизни диагнозом. Но, начиная с препятствия, нужно верить и открыться сложному разговору, — утверждает своей инсталляцией Бахыт Бубиканова.
Или вот работы Аружан Жумабек и Георгия Трякина-Бухарова, которые исследуют эмоциональную связь личности и тела, обнажая пути взаимодействия и характер взаимоотношений между человеческим сознанием и его физическим проявлением. Потому как любая болезнь, по мнению этого тандема художников – напоминание человеку о его телесности.
Что касается серии коллажей Асхата Ахмедиярова, то он пытается передать ими состояние паники, иллюстрируя ее на грани с паранойей, что вызывает соприкосновение с серьезными медицинскими процедурами. Иными словами, стремясь передать состояние, когда привычный мир человека подвергается испытанию, а все подсознательные страхи выходят на поверхность, приобретая гипертрофированные формы.
Но главный камертон экспозиции – это подлинные серии фото пациентов, которые одним своим появлением и демонстрацией обычных житейских забот, исканий самих себя в новом качестве дарят надежду, подчеркивая здесь и сейчас – жизнь продолжается.
Не случайно финальным акцентом вернисажа является картина Молдир Сагындыковой – оммаж на знаменитую картину французского художника Анри Матисса «Танец», выполненная яркими красками, вызывающими позитивные эмоции.
— Зачастую пациенты, узнав о своем диагнозе, сталкиваются с собственным отчаянием, начинают думать о самом плохом и лишают себя надежды на выздоровление. Хотя, в условиях развития современной медицины, онкологический диагноз – это не приговор. Мы надеемся, что через визуальный и глубоко духовный опыт искусства каждый получит возможность узнать о самом главном искусстве – искусстве жить, — подчеркнула Динара Кусаинова в ходе демонстрации выставленных работ.
Нам остается добавить, что данная выставка не только первая в своем необычном амплуа, но и совершенно с другим подходом, к которому привыкли ценители арта. Дело в том, что вплоть до ее окончания по выходным дням кураторы экспозиции организовали совершенно бесплатные мастер-классы для всех желающих посетителей, на которых можно будет получить любую консультацию специалистов по теме, освещаемой на вернисаже.
Тем более, что в числе партнеров данной выставки выступили Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии, Национальный научный онкологический центр Астаны и Международный онкологический центр томотерапии «ҮМІТ».
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС


