В среду заместитель начальника иранской базы ПВО Хатамол-Анбия, бригадный генерал Мохаммад Хасан Мансуриан сообщил, что его страна готовится провести испытания новых ракет собственного производства. "Системы противовоздушной обороны, сходные с С-300, проходят огневые испытания и доработку в полевых условиях. Другие системы дальнего радиуса действия находятся в стадии разработки и производства", – цитирует генерала главный иранский государственный телеканал Press TV.
Мансуриан открыто связывает эти испытания с сорвавшейся поставкой российских С-300 (сделка с Россией была окончательно отменена в конце сентября). Генерал добавил, что страна также преуспела в производстве новой противоракетной системы Mersad и ракет Shahin, успешно заменив ими устаревшие, по его словам, западные аналоги, сообщает NEWSru.com.
Между тем мнения экспертов относительно реального уровня технической оснащенности Ирана и его нужды в иностранном вооружении расходятся. Директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров заверил журналистов, что аналоги российских систем у Тегерана есть давно, частично они основаны на китайских.
Первые аналоги, по словам Сафарова, появились еще два года назад, а еще через два-три года, скорее всего, будут устранены все проблемы по точности попадания и дальности.
С такой оценкой категорически не согласен главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Дмитрий Васильев. По его мнению, "аналог С-300 есть только у США, и он называется Patriot". Китай пытался делать похожую систему — HQ9, — но она сильно не дотягивает до оригинала. "Возможно, иранцы воспользовались этой технологией", — допускает эксперт, убежденный, что заявления Ирана – это "очередной популистский блеф".
Ирану не под силу самостоятельно создать систему ПВО, сопоставимую по боевым возможностям с российской С-300, если для решения этой задачи не будут привлечены иностранные специалисты, в том числе из России, считает экс-главком ВВС генерал армии Анатолий Корнуков. "Конечно, самостоятельно повторить "трехсотые" иранцы не смогут, но, применив метод заимствования умов, что-то подобное сделают. Возможности иранской промышленности это позволяют", — сказал Корнуков в четверг "Интерфаксу".
"Трудности на этом пути у Тегерана налицо. Пытаясь создать свои системы ПВО, сходные с нашими С-300, Иран, скорее всего, купит иностранных специалистов. Как это делает Израиль, который переманил, в том числе, и многих наших спецов. И что-то конечно, соорудят", — сказал Корнуков, который является советником генерального директора ГСКБ концерна ПВО "Алмаз-Антей".
По его словам, именно так поступил Израиль, работая над созданием противоракетного комплекса "Эрроу", предназначенного для поражения тактических и оперативно-тактических ракет на дальностях до 100 км и высотах до 50 км. "Израильскую систему "Эрроу" сделали выходцы с "Алмаза", — сказал Корнуков.
Он отметил также, что Россия в угоду США упустила существенный сегмент иранского оружейного рынка, отказавшись от поставок Тегерану ЗРС С-300. "Мы упустили эту сделку, потому что не захотели ссориться с США, в то время как они продают свое оружие всем подряд", — сказал генерал.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства