Опубликовано: 11700

Инвалид-колясочник попытался покончить с жизнью, но убил свою подругу из-за ревности в Шымкенте

Инвалид-колясочник попытался покончить с жизнью, но убил свою подругу из-за ревности в Шымкенте Фото - Иллюстрация Caravan.kz

Енбекшинский районный суд Шымкента закончил рассмотрение уголовного дела в отношении Ивана И., 1980 года рождения, инвалида 1-й группы, обвиняемого в том, что в пьяной ссоре нанес своей подруге удар ножом в ногу.

В результате у женщины была повреждена артерия, и она скончалась от потери крови, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

В ходе судебного следствия сам подсудимый сообщил, что в течение нескольких лет проживал со своей подругой. У них периодически возникали ссоры, они неоднократно расставались, но потом опять сходились.

В начале феврале этого года у него умерла мать. Его подруга, с которой они до этого были в ссоре и не виделись больше года, пришла к нему выразить соболезнование. Они вновь помирились. 25 февраля она осталась у него в квартире, они вместе распили спиртное. Вечером во всем микрорайоне погас свет. Сидели при свечке. Он заметил, что она все время с кем-то переговаривается по мобильному телефону. Иван спросил подругу, кто это. Но она не ответила. А потом в двери его квартиры кто-то постучал. Она сказала: «Это ко мне», и быстро вышла на лестничную площадку. Долго не возвращалась. Когда появилась, была крайне возбуждена.

Иван понял, что к ней приходил какой-то мужчина. Между ними разгорелся скандал. Подруга принялась оскорблять его, называя калекой и куда более непристойными словами. Он схватил со стола кухонный нож и начал резать себе вены на руках. Она продолжала оскорбления. Иван попытался вспороть себе живот, и только тогда она начала отбирать у него нож. В этой борьбе он нанес ей удар лезвием в бедро. После чего бросил нож подальше в темноту. Некоторое время они еще переругивались. Потом она затихла. Иван подумал, что подруга уснула, так как она сильно опьянела. Он даже представить не мог, что тот удар был роковым. Лишь позже он заметил, что весь пол залит кровью. Попытался растормошить лежавшую на диване подругу, но она не отвечала. Тут Иван обнаружил, что из ноги у нее обильно течет кровь. Стал одеждой перетягивать рану. Его телефон был весь измазан кровью, вызвать "скорую помощь" он не смог. Тогда добрался до окна и стал звать кого-нибудь на помощь, благо квартира у него была на первом этаже. Мимо, не оглядываясь, прошло двое-трое прохожих, соседи тоже не отзывались. Наконец очередной незнакомец разрешил ему позвонить со своего мобильника. Он вызвал "скорую помощь". Почти одновременно с бригадой медиков приехали и сотрудники полиции.  В Шымкенте торговка кокаином сработала как спецагент и села в тюрьму

Его вывели на улицу, он не думал, что она умерла, и ему никто об этом не говорил. О том, что она скончалась, он узнал только в полиции, когда его начали допрашивать. Искренне сожалеет о случившемся, раскаивается. Просит прощения у матери погибшей, обещает заботиться о ней и о малолетней дочери своей погибшей подруги…

Отец подсудимого сообщил, что Иван несколько лет назад попал в аварию, после чего ему ампутировали одну ногу, он стал инвалидом. Затем у него распался брак, Иван развелся с законной супругой. Через некоторое время он сошелся с новой женщиной, в компании с которой начал часто употреблять спиртное, хотя до этого вообще не пил. В целом, отношения сына с его подругой были далеко не лучшими. И отец неоднократно предлагал Ивану расстаться с новой пассией. В то же время родитель понимал, что у молодого мужчины с 1-й группой инвалидности крайне ограничены возможности для завязывания отношений с представительницами прекрасного пола…

Мать потерпевшей подтвердила, что ее дочь, увы, была склонна к выпивке. К тому же одновременно с Иваном встречалась еще с другим мужчиной. В том, что произошло, есть вина и самой девушки. Мать полностью простила подсудимого и просила суд не лишать его свободы… Продававший килограммами героин шымкентец был осужден спустя 16 лет после бегства

Суд признал Ивана виновным в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 106 Уголовного кодекса РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Однако с учетом смягчающих обстоятельств, как то: первая судимость, раскаяние, попытка оказать помощь пострадавшей, инвалидность, а также асоциальное поведение самой пострадавшей, назначил наказание ниже низшего предела – 1 год и 6 месяцев.

Отбывать наказание инвалиду предстоит в учреждении минимальной безопасности. Приговор еще не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи