Соучастник группы наркоторговцев скрывался более 16 лет, но в конечном счете был задержан.
В свое время его подельники были осуждены к длительным срокам заключения, но теперь уже отбыли свое наказание и освободились. На суде они стали свидетелями.
В декабре 2002 года при продаже 3 кг героина были задержаны трое жителей Шымкента – 40-летняя Сара А. (все имена изменены), ее сожитель Ибрагим, а также ее 20-летний сын Сулеймен. Задержание было проведено с поличным, при «контрольной закупке» наркотика. Но, не смотря на серьезность улик, в суде это дело полностью развалилось. Суд выявил грубые нарушения, допущенные в ходе следствия, и нашел недопустимыми представленные доказательства вины подсудимых. В результате все трое были отпущены за недоказанностью. После апелляционного протеста прокурора, дело было направлено на пересмотр. Но тут выяснилось, что все подследственные уже скрылись в неизвестном направлении. Правда, довольно скоро правоохранительным органам удалось задержать одного из соучастников – Ибрагима. Он предстал перед судом, и теперь уже был признан виновным, получив 10 лет срока. Непосредственные организаторы наркобизнеса – Сара и ее сын, были объявлены в розыск. Спустя еще год оперативникам удалось выйти на след женщины. В 2005 году она была задержана и осуждена к 11 годам лишения свободы. Розыск третьего фигуранта – Сулеймена, затянулся на долгие годы! В 2018 году Сулеймен сам явился в полицию, надеясь, что срок давности позволит ему избежать серьезного наказания. Его дело было возвращено из архива и продолжено по тем же обвинениям.
На судебный процесс к Сулейману вызывались и его соучастники – мать с отчимом. Примечательно, что они приходили самостоятельно, просто по повестке. Потому что к этому времени уже полностью отбыли свое наказание, и больше закон не нарушали.
А Сулеймену давность совершенного преступления роли не сыграла. Он получил 10 лет лишения свободы. Приговор уже вступил в силу.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана