ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО KZ-TODAY: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА В НОЯБРЕ 2003 Г. - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+23 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО KZ-TODAY: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА В НОЯБРЕ 2003 Г.

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО KZ-TODAY: АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА В НОЯБРЕ 2003 Г.

На мировых рынках металлов продолжается ажиотажный спрос на золото и платину. Биржевые котировки платины достигли 23-летнего максимума, а золота - 7-летнего. Эксперты полагают, что причиной тому стало медленное введение мощностей по производству этих металлов, что создает дефицит на рынке. Котировки золота в последние дни держатся на отметке чуть ниже $400 за унцию: среднемесячная цена в Лондоне в октябре этого года составляла $378,92 за тройскую унцию, а за прошедшие дни ноября - $388,73.

  • 27 Ноября 2003
  • 528
Иллюстрация Caravan.kz

Средняя мировая цена наличного металла составила с начала года $349, а Лондонский фиксинг 26 ноября закрылся на отметке $396,0 за унцию. Запасы золота на бирже COMEX в Нью-Йорке снизились до 98 тонн. К концу ноября игроки стали закрывать позиции на продажу по декабрю и переходить на февральский фьючерс. Эксперты отмечают, что 1 декабря, когда на этой бирже после окончания Дня благодарения в США возобновятся торги основной интерес участников рынка золота сосредоточится на февральском фьючерсе.
Напомним, что рост цены на золото, происходящий сейчас на рынке, начался после террористических актов 11 сентября 2001 г., когда рухнул американский фондовый рынок. За день до трагических событий золотая унция стоила $271, а уже через неделю — $293 за унцию. С тех пор котировки на золото в целом неуклонно растут.
Причина повышения спроса кроется также в ухудшении геополитической ситуации на Ближнем и Среднем Востоке и усилении сомнений среди мирового бизнеса в способности США решить нынешними методами иракский кризис. На финансовых рынках значительно усилилась тенденция к скупке золота, которое рассматривается как наиболее надежное укрытие для капитала в периоды серьезных международных кризисов. Удорожанию золота помогают также слабые позиции американской валюты. Золотодобытчикам такое положение на руку, зато ювелиры ожидают снижения спроса на украшения из этого металла. Инвесторы, которые опасаются сохранения нестабильности в американской экономике, продолжают внимательно относиться к этому альтернативному источнику вложения денег.
По информации компании Gold Fields Mineral Services Ltd. (GFM), которая готовит данные для Мирового совета по золоту (World Gold Council), мировой спрос на золото вырос в третьем квартале 2003 г на 5,5% — до 1037 тонн против 1008 тонн во втором квартале и 983 тонн в третьем квартале прошлого года. Несмотря на то, что по некоторым показателям развивается более широкий спрос на золото, инвестиции в золото в третьем квартале все еще находятся под влиянием краткосрочных спекулянтов. Что касается предложения золота, то продажи центральных банков выросли на 54% по сравнению с прошлым годом, в связи с очень низким уровнем продаж, отмеченным в третьем квартале 2002 года. Тем временем предложение вторичного золота в третьем квартале выросло по сравнению с прошлым годом. Производство рудного золота по сравнению с третьим кварталом прошлого года, в основном, не изменилось, однако выросло на 10% по сравнению со вторым кварталом нынешнего года.
Цена на золото в четвертом квартале 2003 года может достичь максимального значения за 8 лет, поскольку подешевевший доллар и растущая политическая напряженность повышают спрос со стороны инвесторов, сообщает агентство Bloomberg. По мнению экспертов, доллар будет продолжать снижаться до конца года и это снижение будет стимулировать инвесторов вкладывать свободные средства в товары.
Цена на золото растет также потому, что инвесторы считают золото спасением от набирающей темпы инфляции, которая может сопровождать экономический рост. По мнению директора британской исследовательской компании Bullion Desk Росса Нормана, цену золота повышают еще и политическая напряженность в Ираке, Иране, Израиле и Афганистане, а также неуверенность в отношении программы разработки ядерного оружия Северной Кореи. Золото поддерживали также заявления центральных банкиров, что они могут увеличить ограничения на продажу золота. По словам члена Европейского центрального банка Ноута Веллинка, до весны таких решений не будет. Текущее соглашение между 15 центральными банками истекает через год и ограничивает общие продажи 400 тоннами в год.
Президент одной из крупнейших золотодобывающих компаний мира Newmont Mining Пьер Лассонд (Pierre Lassonde) считает, что в ближайшие 12 месяцев цены на золото вырастут до $450 за унцию. Президент Newmont, который ранее правильно предсказал рост цен на золото, пояснил, что ожидает дальнейшего снижения курса доллара в связи с растущим торговым дефицитом США, а при снижении курса доллара спрос на золото растет.
Джон Рид, аналитик драгоценных металлов в агентства UBS говорит, что “все еще остается шанс на то, что отметка в $400 за унцию будет все же преодолена в этом году. А катализатором, как ожидается, выступит возобновившаяся слабость доллара, говорит эксперт. — Наша команда прогнозирует дальнейшую слабость доллара в русле долгосрочной тенденции. Добавьте к этому тот факт, что доллар не смог ответить ростом на ранее опубликованные сильные экономические новости по экономике США”.
Эксперты ANZ Bank прогнозируют, что поддержание высоких цен на золото в 2004 г. обеспечит главным образом геополитический фактор, в первую очередь, сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке и угроза, исходящая от международного терроризма. Об этом, по мнению экспертов, свидетельствует реакция рынка на недавние теракты в Саудовской Аравии и Турции, а также на продолжающуюся нестабильность в Ираке. Устойчивость американской валюты на рынке FOREX и в 2004 г. будет оставаться существенным фактором влияния на рынок золота. Однако, по мнению экспертов, ситуация с американским долларом в 2004 г. стабилизируется, что в значительной степени ослабит степень влияние этого фактора на рынок золота. Предельной отметкой аналитики назвали $419, причем не случайно. Как свидетельствуют данные ценовой статистики мирового рынка золота, именно отметка $419 за унцию уже на протяжении 13 лет остается для рынка своеобразным непреодолимым барьером, который не будет “взят” и в 2004 г., полагают эксперты.
Аналитики прогнозируют дальнейший рост цены на золото и советуют гражданам вкладывать деньги в металлические счета, которые как вид сбережений могут заменить банковские депозиты: доходность по ним сейчас в два раза превышает заработок по вкладам в валюте. “В ближайшие полгода цена на тройскую унцию может подняться до $420”, — считает начальник отдела драгоценных металлов банка “Московский капитал” А. Забодаев.
Охлаждения инвесторов к золоту и возвращение их к более рискованным активам можно ожидать тогда, когда станет понятно, что будет с американской экономикой дальше, и спадет напряжение на Ближнем Востоке. В условиях роста цен на золото металлические счета стали хорошей альтернативой валютным и рублевым депозитам. Например, доход тех граждан, которые вложили сбережения в “золотые счета” полтора года назад, составил 40% от инвестированных средств (прирост в цене на тройскую унцию плюс проценты годовых). Частные инвесторы, обратившие внимание на золото полгода назад, получили 20% дохода. “Благодаря росту котировок на золото их доходность за последние 3 месяца (а это, как правило, минимальный срок для покупки золота на металлический счет) составила 18-20% годовых, — говорит А. Забодаев, — при этом доходность валютных депозитов на этот же срок сейчас составляет в среднем всего 8-9% годовых в зависимости от банка”.
Том Хобсон, главный технический аналитик по международным рынкам американского банка Merrill Lynch, анализируя долгосрочные графики золота, отмечает, что драгоценный металл замкнулся в диапазоне от $ 365 до $396. Диапазон отражает противостояние спекулятивных long position (биржевая позиция на покупку, то есть игра на повышение цен) и short position (биржевая позиция на продажу, то есть игра на понижение цен), говорит он. “Это говорит о том, что спекулянты победят в этой схватке”, — делает вывод банковский эксперт.
Как видим, золото не собирается сдавать позиции одного из ведущих финансовых инструментов, хотя формально желтый металл уже более тридцати лет не является синонимом денег: после отмены золотого стандарта в 1971 году с ценой золота не связана ни одна валюта, и расчеты между государствами осуществляются по форме более современной, нежели физическое перемещение слитков из одного хранилища в другое. Но золотой запас государств остается существенным фактором его мощи. Особенно заметным это становится во времена экономической нестабильности: даже не слишком глубокий кризис с неизбежностью влечет за собой рост цен на золото. Если учесть к тому же, что объемы мирового производства золота падают, а спрос на благородный металл, напротив, неуклонно растет (не только со стороны финансовых институтов, но и авиационной, космической, ювелирной промышленности, а также медицины), легко сделать вывод, что золотодобыча по-прежнему является выгодным и социально значимым бизнесом.
В этой связи “Норильский никель” сейчас делает ставку на “золотую карту”. Его вхождению в золотой бизнес предшествовало решение о диверсификации компании. Как показывает практика, этот шаг позволяет укрепить позиции на рынке и добиться более высоких показателей рыночной оценки по сравнению с другими горно-металлургическими предприятиями. Диверсифицированные компании защищены от циклических колебаний мировых цен на свою продукцию, что обеспечивает более стабильное поступление денежных средств, следовательно, устойчивое и прогнозируемое развитие производства. Исследования конъюнктуры рынка показали, что на сегодняшний день для “Норильского никеля” наиболее целесообразны вложения в другие металлы. А привлекательнее всего выглядит инвестирование золотодобывающей промышленности. Во-первых, объем мирового рынка золота превосходит по величине рынки меди, никеля, палладия, платины и кобальта, составляя в абсолютных цифрах $23 млрд. Во-вторых, эта отрасль характеризуется растущим спросом на фоне падения мировых объемов производства. А самое главное, циклические колебания мировых цен на золото отличаются от ценового цикла на базовые металлы и платиноиды. То есть, когда снижаются цены на традиционную продукцию “Норильского никеля”, золото дорожает.
В Казахстане за 10 месяцев этого года добыто 8272 килограмма золота, что на 8,8% меньше аналогичного периода прошлого года.
Эксперт ИА KZ-today Владислав Николаев

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на рельсах LRT загорелся электрокабель

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства