Так считает специалист по Центральной Азии в правозащитной организации Human Rights Watch, передает CA-News.
«Может ли Гульнара Каримова править Узбекистаном?» — ответы на этот вопрос пытается найти журналист Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» Дейзи Синделар из казахской службы РСЕ/РС.
Когда на пресс-конференции в Ташкенте на прошлой неделе ее спросили, не думает ли она выдвигаться в президенты на следующих выборах в 2015 году, Гульнара увильнула от ответа.
«Если хочешь насмешить Бога, скажи ему, что будешь делать через пять минут», — отшутилась Каримова.
Не первый раз о 40-летней Каримовой говорят как о вероятном преемнике её стареющего отца. У первого и единственного президента страны, по слухам, плохое состояние здоровья. Значит, появился повод для разговоров, что на следующих выборах в 2015 году он может, наконец, освободить пост, который занимает на протяжении более двух десятилетий, — говорится в статье.
Но произойдет ли передача власти от Ислама Каримова к Гульнаре Каримовой по существу неизвестно.
— Это как гадать на кофейной гуще, и я думаю, что если президент Каримов не продемонстрировал ничего за последние 22-23 года его правления, это говорит о том, что он очень осторожен, и мы, вероятно, не будем знать ответ на этот вопрос до самого последнего момента, — говорит Стив Свердлов.
Еще в 2009 году американская дипломатическая телеграмма, позднее опубликованная WikiLeaks, приводила слова высокопоставленного президентского сановника, что «некоторые члены» круга Каримова считают, что его дочь — временами дипломата, временами модельера и поп-певицу — готовят на роль преемника, — считает автор статьи.
Эксперт по Центральной Азии Российского института стратегических исследований Аждар Куртов говорит, что Каримов, известный своей жестокостью, держит политическую элиту под контролем в течение многих лет. Однако, по его мнению, это вовсе не означает, что союзники Каримова, в конечном счете, одобрят преемственность власти от отца к дочери.
— Гульнара Каримова не обладает теми качествами, которые есть у ее отца. И приближенные лица Каримова прекрасно это понимают, — отмечает Аждар Куртов. — Поэтому сейчас они могут держать язык за зубами о своих предпочтениях, но когда вопрос встанет ребром — особенно, если что-то случится с Каримовым — я думаю, что большинство из них будут против идеи, чтобы дочь стала следующим президентом.
Гульнара Каримова, которая известна еще под именами Guli и Гугуша, притягивает к себе немало внимания во многом благодаря ее облику кинозвезды, культурных занятий типа недавнего дуэта с Жераром Депардье, и ведения с немалым энтузиазмом хроники своей жизни в Интернете, — говорится в статье.
Российский поисковик Яндекс недавно объявил, что Каримова опередила своего отца по числу запросов интернет-пользователей — награда, пожалуй, за ее сообщения в Twitter’е, часто написанные на одном дыхании, а иногда и в раздражительном тоне, обычно более подходящем для упрямых подростков.
В сообщении 21 декабря Эндрю Штройляйну из Международной кризисной группы в Twitter’е она написала, что у нее не было времени, чтобы принять меры касательно нарушения прав человека в Узбекистане, потому что у нее была «тысяча дел на работе».
— Я не думаю, что она мыслит в тех же категориях, что и мы, — поделился мнением брюссельский аналитик консультативного центра FRIDE Тинатин Церцвадзе. — Я думаю, что она — человек, который имеет очень высокую самооценку. Если вы последуете за ней в Twitter’е — она размещает свои фотографии в йогических позах. Это все о ней, и как она гламурна.
У Гульнары Каримовой с политикой лишь шапочное знакомство. Она занимала ряд видных, но не требующих большого напряжения дипломатических постов, в том числе пост постоянного представителя своей страны при ООН в Женеве.
Тем не менее, она рассматривается как движущая сила огромного состояния ее семьи, оцениваемого в миллиарды долларов. Каримову часто описывают как «барона-разбойника», использующего свое положение, чтобы принудить иностранные компании, стремящиеся выйти на рынок Узбекистана, платить взятки, и изымать активы у уже вошедших, — говорится в статье.
В последние месяцы дочь узбекского президента в основном находится на родине, занимаясь продвижением йоги, запуском парфюмерной линии, написанием сценариев фильмов, и рассказывая о достижениях своего благотворительного фонда.
Но популярность имеет мало общего с тем, станет или нет первая дочь в конце концов президентом Узбекистана — страны, где выборы регулярно демонстрируют 90-процентную поддержку Ислама Каримова.
Стив Свердлов говорит, что Гульнара Каримова, которая много путешествует и владеет несколькими иностранными языками, может быть еще наименее плохим вариантом для тех, кто работает над созданием более открытого общества в Узбекистане. Ее президентские амбиции могут оставаться тайной, говорит он. Но факт того, что она общается с внешним миром, уже проливает немного света на эту непроницаемую страну.
— Я думаю, интересно то, что это так отлично от того, что делают остальные узбекские чиновники, которые молчат, — подмечает Стив Свердлов — Конечно, большинство из них не имеют такого рода привилегированного положения по отношению к безусловному лидеру, как Гульнара Каримова. Таким образом, она имеет уникальное положение, она способна говорить, и мы, конечно, одобряем возможность говорить с нею и правительством Узбекистана напрямую.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Долю возобновляемых источников энергии хотят довести до 15% к 2030 году
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина