Гражданам РФ не будут ограничивать въезд в Казахстан - Ашимбаев - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+26 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гражданам РФ не будут ограничивать въезд в Казахстан - Ашимбаев

Гражданам РФ не будут ограничивать въезд в Казахстан - Ашимбаев

Спикер сената парламента РК Маулен Ашимбаев высказался о приезжающих в республику гражданах России.

  • 22 Сентября 2022
  • 75
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, в Казахстан может приехать некоторое количество россиян и подать на вид на жительство, передает BaigeNews.kz.

Если россияне хотят к нам приезжать и потом уехать, по каким-то делам побыть здесь какой-то период, — здесь никаких вопросов не должно возникать, мы не можем ограничивать. Если какой-то гражданин придёт в госорганы Казахстана, попросит ВНЖ, то есть перечень документов, которые он должен подготовить. Среди этих документов есть пункт о согласии государства, из которого выезжает данный человек. В наших законах такой пункт чётко указан. Если гражданину государство не даёт разрешение выезжать, но каким-то образом он выехал, Казахстан не может ему дать ВНЖ. Согласие — это листок убытия, там должны быть подписи и печати соответствующие, — рассказал он в кулуарах сената.

Он также отметил, что позиция Казахстана по конфликту, который происходит в Украине, не изменилась. Ситуацию можно решить только политическим путём, путём нахождения компромисса, принятия взаимоприемлемых решений. Другого выхода нет.

— Рано или поздно нужно будет садиться за стол переговоров, должно быть какое-то соглашение. Очень важно остановить кровопролитие. Очень сложная ситуация в Украине. Очень большие жертвы среди людей, мирных граждан. Позиция Казахстана была озвучена главой государства. Конфликт должен быть решён исключительно политическим путём, — резюмировал он.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дастан Сатпаев простился с «Кайратом». КПЛ потеряла суперталант

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника