Опубликовано: 190

В России на фоне частичной мобилизации массово скупают билеты на выезд

В России на фоне частичной мобилизации массово скупают билеты на выезд

Президент России Владимир Путин утром 21 сентября объявил о частичной мобилизации в стране.

Россияне, стремясь избежать призыва на войну против Украины, скупают билеты за границу. Наибольшей популярностью пользуются полеты в ближнее зарубежье, сообщает Deutsche Welle.

Объявленная президентом РФ Владимиром Путиным частичная мобилизация вызвала в России ажиотажный спрос на авиабилеты за границу. По данным популярного в России портала для заказа авиабилетов Aviasales, на среду, 21 сентября, были раскуплены все прямые рейсы в Армению, Грузию, Азербайджан и Казахстан.

Авиакомпания Turkish Airlines сообщила, что места на рейсы в Стамбул вновь появятся лишь с субботы, следующая возможность вылететь на AirSerbia в Белград , будет только в понедельник. Ажиотажным спросом пользуются и билеты на внутрироссийские рейсы в приграничные города. К примеру, полет из Москвы во Владикавказ на границу с Грузией в среду стоил более 750 долларов – в десять с лишним раз дороже обычного.

Между тем поисковик Google Trends сообщает, что с утра 21 сентября количество запросов по ключевым словам "билеты" и "самолет" выросло вдвое, а по ключевой фразе "покинуть Россию" - в сто раз. Чаще всего запросы делались из приграничного с Украиной города Белгород и окрестностей, которые постоянно подвергаются обстрелам с украинской территории.

По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в войска планируется призвать около 300 тысяч резервистов, имеющих армейский опыт. В целом, Россия располагает мобилизационным ресурсом на уровне 25 млн человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи