... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Готовятся к ядерной войне? Учения в Казахстане удивили наблюдателей

03.10.2022

Активная фаза международных учений «Взаимодействие-2022» на территории Казахстана началась с совместной тренировки развертывания подразделений радиационной, химической и биологической защиты.

Военные медики тоже на передовой.

К совместной тренировке, прошедшей на полигоне «Матыбулак» Жамбылской области, привлечены командование и штаб Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Напомним, что в состав командования КСОР входят представители вооруженных сил Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Обязанности командующего КСОР возложены на первого заместителя командующего Десантно-штурмовыми войсками Вооруженных сил Республики Казахстан полковника Бауыржана Артыкова.

В сводном химбате военнослужащие Беларуси, Казахстана, России. На вооружении у них специальная современная техника, хотя от противогазов старого образца и костюмов ОЗК никто не отказался. По словам Бауыржана Артыкова, «практические действия войск направлены на повышение уровня оперативной совместимости подразделений РХБЗ и медицинского обеспечения вооруженных сил стран ОДКБ в решении вопросов защиты от потенциальных биологических угроз».

Полковник Бауыржан Артыков. Командующий КСОР на учениях

Задачи отрабатываются на общем фоне оперативной обстановки согласно легенде учений. По замыслу КШУ «Взаимодействие-2022», сводное подразделение, подчиненное командующему Коллективными силами оперативного реагирования, проводит мероприятия по ликвидации вспышки особо опасной инфекции в ходе ведения боевых действий с условным противником. Кто этот вероятный противник и что задумал, военные напрямую не говорят журналистам. Не обостряют и так напряженную обстановку. Предпочитают, как говорится, не тыкать пальцами и не называть имен. Тренировка, говорят, «идет по утвержденному плану», а этого вполне достаточно знать несведущим людям, которые в учениях не задействованы.

Наблюдаю, что военнослужащие проводят биологическую разведку объектов и местности с использованием современного оборудования. Офицеры, контрактники, солдаты срочной службы – все подвергаются специальной обработке. Административные и жилые помещения, вооружение и техника тоже обрабатываются специальным химическим раствором.

По утверждению военных, в ходе учения также планируется отработка сводным подразделением карантинных и лечебно-профилактических мероприятий, к которым будут привлечены военные медицинские учреждения и органы биологической безопасности Казахстана.

Министр обороны генерал-полковник Руслан Жаксылыков в Гвардейском гарнизоне, кроме того, что проверил ход стратегического командно-штабного учения «Айбалта-2022», заслушал командиров и начальников коммунальных служб по вопросу подготовки военного городка к отопительному сезону, условия хранения и эксплуатации военной техники в преддверии зимнего периода.

За несколько дней до начала учений Министерство обороны направило на согласование с государственными органами проекты приказов МО «Об утверждении методики управления биологическими рисками» и «Об утверждении Правил обеспечения радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил Республики Казахстан». Документы в открытой печати не публикуются, так как являются секретными. То есть «для служебного пользования». Проекты этих приказов разработаны впервые(!) в рамках установленной законодательством Казахстана компетенции.

Нормативные правовые акты подготовлены в целях реализации Законов РК от 21 мая 2022 года «О биологической безопасности Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам биологической безопасности».

Сегодня на совместной командно-штабной тренировке были заслушаны доклады заместителей командующего Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Их доклад о составе, состоянии, обеспеченности воинских контингентов и их боевых возможностях тоже не для опубликования в СМИ.

- Главная задача командования КСОР – добиться слаженных действий органов военного управления при организации совместной операции, - коротко комментирует Бауыржан Артыков. - В ходе обучения штабом выработаны алгоритмы решений при выполнении комплекса задач единой группировкой войск на фоне созданной и развивающейся обстановки…