Госслужба: Проверка на “педикулез” - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Госслужба: Проверка на “педикулез”

Госслужба: Проверка на “педикулез”

Внедрение института проверки госслужащих на добропорядочность задерживается – эта инициатива Антикоррупционной службы пока находится на стадии обсуждения.

  • 5 Февраля 2021
  • 1954
Фото - Caravan.kz

О том, зачем провоцировать чиновников на получение взятки и почему за это их нужно увольнять, а не отправлять на нары, “КАРАВАНУ” рассказал председатель общественного совета Агентства РК по противодействию коррупции, заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Игорь РОГОВ.

– Проверка на добропорядочность – идея правильная. Она касается, прежде всего, сотрудников правоохранительных органов и госслужащих, осуществляющих контрольно-надзорные функции. Их предполагается намеренно провоцировать на получение взятки, и если человек согласится, то за этим последует его увольнение, причем с волчьим билетом. То есть привлекать будут не к уголовной, а к дисциплинарной ответственности, и это правильно, потому что государство не может сначала склонять человека к совершению преступления, а потом за это его сажать.

В некоторых странах, в том числе во многих штатах Америки, подобные проверки давно и успешно практикуются, но у нас, как мне кажется, эта норма не будет эффективной. Дело в том, что у нас даже факт получения взятки доказать очень непросто: нужно либо взять человека с поличным, либо добыть убедительные доказательства, свидетельские показания и прочее. А обосновать его преступное намерение будет еще сложнее. Как, к примеру, фиксировать его предварительное “добро” на получение взятки? Я спросил у разработчиков: “Он, что, расписку вам даст о том, что согласен совершить такое-то деяние за такое-то вознаграждение? Разумеется, нет! Тогда что подразумевается под согласием?”. Взяточнику нужно сказать – да или кивнуть? Или, может, достаточно мило улыбнуться? А как расценивать его молчание в ответ на фразу: “Моя благодарность будет безмерна”? Как добывать доказательства? К тому же “актеры”, которые провоцируют, должны быть очень убедительны, им нужно разыграть целый спектакль, а это занимает много времени.

– Есть способ проверки попроще?

– Есть. Любой человек, поступая на госслужбу, должен давать подписку, что обо всех попытках его подкупа, причем в любой форме – деньгами или услугами, будет сообщать своему руководству или в правоохранительные органы. Он соглашается на то, что в отношении него могут проводиться проверочные мероприятия. После этого, если проверяющий предложил тестовую взятку и госслужащий донес об этом, ему говорят: “Спасибо, ты прошел проверку”. Но если ему предложили, а он о попытке подкупа не доложил, то однозначно должен быть уволен. Благодаря такому тесту мы достигаем главной цели – предотвращаем желание получить взятку. Чиновник каждый раз будет нервничать, переживать: а не проверяют ли его? Если процесс начнется массово, нескольких человек выгонят с работы, это многих отрезвит.

Если же чиновнику реально предложили взятку, а он, думая, что это проверка, сообщил куда следует, тогда ему ничего не будет. Зато того, кто пытался его подкупить, привлекут к уголовной ответственности за покушение на дачу взятки.

На меня в свое время большое впечатление произвела история, произошедшая в США. Наш соотечественник приехал на своей машине в аэропорт – встречать родственника-туриста. Солидный аксакал, который летел через океан, очень устал, сел в машину, расположился на заднем сиденье и начал доставать из сумки привезенные подарки. В это время к водителю подошел полицейский и что-то стал у него спрашивать. Гость из Казахстана, недолго думая, протягивает ему бутылку водки и говорит по-русски: “Э, заканчивай, отпусти парня, на тебе за это”. Полицейский решил, что это наглая попытка подкупа, побледнел, достал телефон и стал вызывать наряд. Водителю пришлось выкручиваться. Я, говорит, начинаю ему врать, что у нас в стране существует такой обычай: когда человек приезжает в чужие края, он должен сделать подарок первому человеку из местных, который ему встречается. Вы – первый американец, которого он встретил. Тот с недоумением смотрит и говорит: “Первым был сотрудник паспортного контроля”. “На паспортном контроле, – отвечает наш, – он не мог подарить, у него же всё это было в багаже”. К счастью наших земляков, полицейский понял, что это не проверка, и отпустил их, но посоветовал, чтобы в Америке про эти свои обычаи забыли. Так, наши оказались в сантиметре от американского правосудия. Один пошел бы как взяткодатель, другой – как соучастник.  Игорь Рогов: Кратный штраф для коррупционера – как коммерческий риск

В США “проверки на педикулез” проводятся регулярно, поэтому должностные лица там боятся брать, а гражданские лица – даже намекать на взятку.

Если вернуться к законопроекту, то при обсуждении этого предложения у экспертов было много сомнений. Почему, например, нужно устраивать проверку с санкции суда, может, достаточно санкции прокурора? Как часто можно проверять: раз в год или при любом подозрении? Деталей много.

– На практике, как водится, могут быть и злоупотребления, и ошибки?

– Но если такую проверку не ввести, то всерьез говорить о борьбе с коррупцией сложно. Это эффективный способ, апробированный в ряде стран, причем ценой увольнения, а не уголовной ответственности. Донес о взятке – работай дальше, не донес – собирай вещи и ищи другое место работы. Не согласен с такими правилами – держись подальше от госслужбы, это не твое.

– А как же проверка на полиграфе? Она уже неактуальна?

– При приеме на госслужбу человек может сказать на полиграфе, что он не берет взятки и никогда не брал, и это правда. Но время проходит, и он может измениться, поэтому и нужны регулярные проверки на добропорядочность. Эта методика, конечно, не решает проблему системной коррупции там, где идет распил бюджета, где речь идет о выделении крупных грантов, где все давно друг друга знают и взятки дают не путем передачи денег, а путем взноса на счета. Для борьбы с этими явлениями нужны другие методы. Но на низовом уровне, где госслужащие соприкасаются с гражданами, этот вид коррупции можно если не искоренить, то, как во многих странах, загнать в “глубокое подполье”.

НУР-СУЛТАН

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта