Опубликовано: 940

Госпитализирован студент медвуза, осматривавший скончавшуюся от сибирской язвы, в Караганде

Госпитализирован студент медвуза, осматривавший скончавшуюся от сибирской язвы, в Караганде

Студент 5-го курса Карагандинского государственного медицинского университета госпитализирован в инфекционную больницу как контактное лицо, сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Карагандинской области Казахстана Фазыл Копобаев.

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

Студент во время дежурства в областной клинической больнице осматривал вместе с врачами жительницу села Еркиндык, которая позже скончалась, сказал Ф.Копобаев во вторник на пресс-конференции в Караганде. 

 - Как контактное лицо он был госпитализирован в областную инфекционную больницу. После того, как произошел контакт, он прошел курс антибиотикотерапии с целью профилактики, - уточнил Ф.Копобаев.

По его данным, состояние студента оценивается как удовлетворительное.

 - Взяты все необходимые лабораторные исследования. Теперь будем ждать результатов, - отметил заместитель руководителя управления.

Кроме того, по его информации, в минувший понедельник из Шетского района были доставлены мать с девятилетним ребенком.

 - Они были осмотрены врачами областной инфекционной больницы и отпущены домой. Признаков заболевания у них выявлено не было. Таким образом, число контактных лиц составляет 73 человека, - уточнил Ф.Копобаев.

Как сообщалось, в селе Еркиндык Шетского района Карагандинской области произошла вспышка сибирской язвы после того, как 7 июня сельчане, члены одной семьи, забили больную корову без ветеринарного освидетельствования и в тот же день реализовали мясо соседям. Двое из них скончались, диагноз "сибирская язва" подтвержден у восьмерых человек, в том числе у скончавшихся.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи