Голосуют молодежь и пенсионеры: как проходят выборы депутата в маслихат Алматы - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+20 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Голосуют молодежь и пенсионеры: как проходят выборы депутата в маслихат Алматы

Голосуют молодежь и пенсионеры: как проходят выборы депутата в маслихат Алматы

Уже в первой половине дня на участки приходят алматинцы выразить свою гражданскую позицию.

  • 29 Октября 2023
  • 7870
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы проходят выборы депутата маслихата вместо выбывшего по одномандатному территориальному избирательному округу № 4. В бюллетене – 6 кандидатов на место нового избранника народа, передает Caravan.kz.

Уже в первой половине дня на участки приходят алматинцы выразить свою гражданскую позицию. Там можно встретить людей люди разных возрастов, как пенсионеров, так и молодежь.

 

Отдать свой голос пришла и многодетная мама Алина Беисова.

«Я всегда хожу на выборы, неважно, кто избирается, президент или депутаты, это моя страна, мой город и мой гражданский долг. Так я чувствую свое участие в жизни страны и родного города. Детей своих тоже учу сознательности, уважению и любви к своей стране. У нас вообще очень патриотичная семья. У меня три сына. Старший учится в специализированном лицее «Арыстан». Младший, хоть и третьеклассник пока, но тоже мечтает пойти вслед за братом. Это будущие защитники родины, патриоты. Кто как не мы, взрослые, должны показывать им пример того, насколько важно не игнорировать свое избирательное право? Это наш долг — с нас берут пример дети и то, какими они вырастут, зависит от нас», — отметила она на избирательном участке № 114 в здании школы-гимназии № 54.

 

На всех участках, согласно постановлению, для избирателей созданы необходимые условия. Это наушники, кабинка, компьютер, лупа, специальные трафареты. Это сделано для обеспечения доступности голосования для всех категорий граждан. Отдельно оборудованы кабинки для лиц с особыми потребностями. 

 

Работа кипит на всех избирательных участках округа. Только музыки на этот раз ниоткуда не слышно, везде тишина. Впервые выборы в стране совпали с Днём общенационального траура по трагически погибшим вчера шахтерам. Однако некоторые традиции выборов можно наблюдать и сегодня. Например, голосующих впервые алматинцев не оставили без маленьких, но приятных презентов. Так, на избирательном участке № 114 в здании школы-гимназии № 54 им вручали шоколадки "Казахстан".

 

 

«Мы рады каждому голосующему. К нам обычно приходят люди разного возраста. Людей на нашем участке мы всегда информируем о выборах заранее, разносим пригласительные. Некоторые избиратели уже даже этого ждут. На нашем участке люди очень активные», — поделилась председатель участковой избирательной комиссии № 114 Куралай Оспанова.

 

 

Всего в стране будут избраны два депутата областных, семь депутатов городских и 12 депутатов районных маслихатов. По данным Центральной избирательной комиссии, на одно вакантное место в среднем претендуют четыре человека, самая большая конкуренция – пять-шесть человек на место – в маслихатах Алматы, Тараза, Семея и ВКО, минимальное число претендующих на кресло депутата – три.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина