В качестве альтернативы китайская компания FullDepth предложила рыбку-робота под названием Bionic Arowana, сообщает 3DNews.
Арована — пресноводная рыба, обитающая в основном в Амазонии. Это ценный вид, но ухаживать за такой рыбкой и содержать её в неволе довольно непросто. Ей нужен живой корм, очень чистая вода с установленными параметрами и большой аквариум — она вырастает до 122 см в длину. Китайский производитель FullDepth выпустил похожего на эту рыбку робота Bionic Arowana длиной 69, высотой 20 см и массой 3,8 кг — по манере плавать она действительно напоминает аровану, разгоняется до 1,9 км/ч, а полного заряда литийионного аккумулятора хватает на 12 часов работы.
Bionic Arowana может плавать по аквариуму в автономном режиме, есть функция дистанционного управления, который, правда, может работать лишь на небольшой глубине. Робот же может погружаться на глубину до 20 м. Вне Китая производитель пока не продал ни единого экземпляра, окончательная цена ещё не определена, но составит она около $5000 за единицу. Стоимость настоящей арованы может достигать нескольких сотен тысяч долларов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки