Опубликовано: 60

Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол

Главы ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана подписали протокол Фото - sputnik.kg

Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол, сообщил журналистам глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев.

Главная цель документа — стабилизировать и урегулировать ситуацию в приграничных районах, сообщает Sputnik Кыргызстан.

"Подписали [протокол] я и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов. Это последние новости. Ситуация потихоньку стабилизируется. Комиссия завтра продолжит работу, мы сделали еще несколько шагов к урегулированию обстановки. Возможно, завтра вечером будет еще одна встреча", — отметил Ташиев.

14 сентября таджикские военные обстреляли приграничную территорию Кыргызстана в пяти местах, сообщила Погранслужба ГКНБ КР. После переговоров перестрелка прекратилась. 16 сентября ПС Кыргызстана заявила об обстреле приграничных территорий со стороны РТ, столкновения начались по всему периметру госрубежей в Баткенской области.

Ведомство назвало действия таджикских пограничников вероломной атакой. МИД Кыргызстана вручил ноту протеста Таджикистану, заявив о нарушении ранее достигнутых договоренностей. Силовые структуры КР сообщили, что таджикская сторона использует тяжелую технику, в том числе РСЗО "Град", с целью захвата кыргызской территории.

Глава ГКНБ КР Камчыбек Ташиев и его таджикский коллега Саймумин Ятимов договорились о прекращении огня по всей линии границы с 16:00 16 сентября. Были созданы соответствующие комиссии двух стран. Однако позже Погранслужба Кыргызстана заявила, что военнослужащие РТ нарушили договоренности и открыли огонь.

Ночь с 18 на 19 сентября прошла спокойно, без происшествий, но обстановка оставалась напряженной. Днем президент КР Садыр Жапаров заявил, что те, кто вторгся на кыргызскую землю, наказаны.

По последним данным, погибли 59 кыргызстанцев, 163 пострадали. Таджикские власти сообщили о 41 погибшем и порядка 30 раненых.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев от имени всех казахстанцев и от себя лично выразил соболезнование народу Кыргызстана и Таджикистана в связи с трагическими событиями на кыргызско-таджикской границе, повлекшими многочисленные жертвы среди военнослужащих и мирного населения

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи