Опубликовано: 60

Кыргызстан обвинил Таджикистан в нарушении режима прекращения огня

Кыргызстан обвинил Таджикистан в нарушении режима прекращения огня

По данным таджикистанской стороны, один пограничник Таджикистана убит, трое ранены при обстреле с территории Кыргызстана. Минздрав Кыргызстана сообщил о 42 пострадавших.

Таджикские военные нарушили режим прекращения огня и обстреляли позиции киргизских пограничников в двух населенных пунктах вблизи границы. Об этом сообщили в погранслужбе Госкомитета Нацбезопасности Кыргызстана, передает РИА Новости.

Ранее в в ПС ГКНБ сообщили, что главы спецслужб двух стран договорились о прекращении огня 16 сентября с 16:00 (здесь и далее по времени Нур-Султана – прим.).

"Нарушив достигнутые договоренности, таджикская сторона вновь открыла огонь по позициям кыргызских пограничников в населенных пунктах Кулунду и Жаны-Жер Лейлекского района", - заявили в погранслужбе.

По данным службы, по состоянию на 18:30 обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы продолжает оставаться напряженной.

"В Баткенском районе зафиксировано применение таджикской стороной реактивной системы залпового огня", – добавили в ведомстве.

В сообщении подчеркивается, что пограничная служба ГКНБ Кыргызстана "принимает все меры для полного прекращения огня".

Масштабные боестолкновения на границе Кыргызстана и Таджикистана начались в пятницу утром. Стороны обвинили друг друга в обстрелах. По данным таджикистанской стороны, один пограничник Таджикистана убит, трое ранены при обстреле с территории Кыргызстана. Минздрав Кыргызстана сообщил о 42 пострадавших.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи