Глава Узбекистана подписал новый закон о выборах - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+18 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава Узбекистана подписал новый закон о выборах

Глава Узбекистана подписал новый закон о выборах

Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил поправки в избирательное законодательство, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости.

  • 20 Декабря 2012
  • 1133
Иллюстрация Caravan.kz

Законы «О выборах в Олий мажлис (нижняя палата парламента) Республики Узбекистан» и «О выборах в областные, районные и городские Кенгаши (советы) народных депутатов» были приняты нижней палатой узбекского парламента в начале ноября и спустя месяц утверждены сенатом (верхней палатой). Законы, в частности, регламентируют обнародование результатов опросов общественного мнения.
«Вводится запрет на обнародование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях (включая интернет), в течение трех дней до дня голосования, а также в день голосования», — сказал собеседник агентства.
Обновленный закон также не допускает проведения предвыборной агитации не только в день выборов, но и за день до начала голосования. Согласно новым нормам, негосударственным СМИ теперь разрешается освещать предвыборную кампанию.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Пьяный лихач в Алматы получил срок после огласки в СМИ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина