“Уверен, что Съезду удалось сделать решительный шаг на пути к созиданию мирной многоконфессиональной среды”, — говорится в послании Алексия.
Глава русской православной церкви считает, что “сегодня, как никогда, благополучие и стабильность всемирного развития зависит от того, насколько прочно и многогранно общение между людьми разных верований и конфессий”. Обострение религиозных конфликтов последнего десятилетия “лишь подтверждает эту истину и побуждает лидеров традиционных религий к более активному и ответственному вовлечению в миротворческий процесс”, — говорится в письме.
В своем послании российский патриарх поблагодарил главу Казахстана “за принципиальную приверженность к общемировым и, одновременно, общерелигиозным идеалам мира и взаимоуважительного сотрудничества”. “Безусловно, именно степень Вашей готовности к служению этим идеалам и Ваша личная неустанная инициатива во многом определили плодотворность и результативность форума”, — говорится в письме, адресованном Н. Назарбаеву.
Текст письма KZ-today предоставили в пресс-службе администрации президента РК.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства