Глава государства принял министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+18 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава государства принял министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан

Глава государства принял министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан

Глава МТК Аскар Жумагалиев доложил Президенту РК о проделанной работе по обеспечению доступа к Интернету, переводу госуслуг в электронный формат и модернизации ЦОНов.

  • 18 Мая 2012
  • 683
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

А.Жумагалиев доложил о ходе выполнения поручений и задач, поставленных Главой государства перед ведомством, а также о работе по достижению целевых индикаторов транспортно-коммуникационного комплекса.

В частности, министр сообщил о проделанной работе по обеспечению доступа казахстанцев к сети Интернет, переводу госуслуг в электронный формат и модернизации центров обслуживания населения.

Продолжается работа по внедрению технологии CDMA в регионах страны. Жители сельских населенных пунктов Алматинской, Актюбинской, Жамбылской, Костанайской, Южно-Казахстанской, Павлодарской областей уже сегодня могут получать беспроводной широкополосный доступ к интернету по технологии EV-DO. В планах ведомства — обеспечить такую возможность во всех областях до конца 2013 года. Министр также акцентировал внимание на увеличении числа пользователей сети Интернет и «электронного правительства».

— По развитию электронного правительства Казахстан занимает 38 место, а по он-лайн услугам — 14 место в рейтинге ООН. В настоящее время населению страны выдано 11 миллионов электронных справок. Для сравнения: всего два года назад было выдано только 18 тысяч справок. По сетевой готовности наша страна находится на 55 месте, по фиксированным телефонным линиям — на 46 месте, по абонентам сотовой связи — на 38 месте. Услугами всемирной сети пользуются 53% казахстанцев. Также на сегодняшний день выдано более 1 миллиона электронных подписей, — сказал А.Жумагалиев.

До конца текущего года Минтранском планирует перевести 60% социально значимых услуг в электронный формат, а в 2013 году — 100 %.

Также глава ведомства сообщил, что в этом году планируется сдать в эксплуатацию 998 км республиканских дорог, причем 700 км — в рамках реконструкции международного транзитного коридора «Западная Европа — Западный Китай». В планах следующего года — сдача еще 803 км международной супермагистрали. При этом министерство прорабатывает возможность применения новых форм государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов.

Министр также проинформировал Главу государства о том, что в настоящее время по стране открыто 158 центров технического осмотра (ЦТО) со 193 стационарными и 158 мобильными линиями. Кроме того, А.Жумагалиев рассказал о начале тестирования системы «Техосмотр». Эта система позволит вести учет автомобилей, прошедших техосмотр, проводить многофакторные анализы и даст возможность для поэтапного исключения бумажных свидетельств.

Для оптимизации транспортного контроля Минтранском планирует внедрить автоматизированную систему взвешивания грузового транспорта в движении. С 1 апреля текущего года все действующие посты транспортного контроля подключены к системе аудио- и видеомониторинга, что уже сделало процесс контроля более прозрачным. В сфере железнодорожного транспорта ведомством ведется работа по повышению качества услуг грузовых перевозок. Так, в течение 2012-2014 годов АО «НК «Қазақстан Темір Жолы» планируется приобретение 18 тысяч вагонов.

Помимо этого, министр представил Главе государства планы по развитию морского транспорта и отрасли гражданской авиации. До конца текущего года планируется приобрести 9 воздушных судов, в планах 2013 года — еще 8 самолетов западного производства.

По итогам встречи Нурсултан Назарбаев поставил перед министерством ряд задач и дал конкретные поручения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина