Глава ЦРУ назвал имена убийц Беназир Бхутто - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+21 °C
Алматы
2026 Год
2 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глава ЦРУ назвал имена убийц Беназир Бхутто

Глава ЦРУ назвал имена убийц Беназир Бхутто

ЦРУ поддерживает версию о том, что убийство бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто было организовано "Аль-Каидой" и, в частности, Бейтуллой Мехсудом.

  • 19 Января 2008
  • 792
Иллюстрация Caravan.kz

Ранее о причастности Мехсуда к организации покушения заявляло правительство Пакистана. Пакистанское МВД ссылалось на перехват телефонного разговора, в котором якобы и содержались веские доказательства.
Теперь также считают и в ЦРУ. «Это было сделано людьми из окружения Мехсуда. У нас нет повода ставить это под сомнение», — заявил директор Центрального разведывательного управления Майкл Хейден.
При этом, Хейден не раскрыл источник информации. Глава ЦРУ назвал убийство политика «частью организованной кампании». Цель этой кампании, по словам Хейдена, — дестабилизация ситуации и подрыв основ режима президента Первеза Мушаррафа.
Беназир Бхутто была убита сразу после митинга 27 декабря 2007 года. Вместе с ней в результате взрыва погибли 20 человек Тем не менее, загадки и противоречия до сих пор окружают расследование убийства.
Главный подозреваемый
Бейтулла Мехсуд возглавляет группировку боевиков в проблемном регионе Южном Вазиристане. Мехсуд является сторонником вооруженного сопротивления коалиционным силам в Афганистане. Он считает, что «только джихад принесет мир» на Землю.
Одним из немногих журналистов, которому удалось пообщаться с Мехсудом, стал корреспондент Би-би-си Сайед Шоаиб Хасан. В июле 2007 года пакистанские власти утверждали, что Мехсуд совершил самоубийство в Пакистане. Потом выяснилось, что эти заявления не соответствуют действительности.
Сам Мехсуд отрицает какую бы то ни было причастность к покушению на Бхутто, называя обвинения МВД «правительственной пропагандой». «Он не участвовал в этом нападении, — сказал в ходе телефонного разговора представитель Мехсуда. — Совершать нападение на женщину противоречит племенным традициям».
Операция в Вазиристане
В пятницу пакистанские власти заявили об уничтожении в Южном Вазиристане 90 боевиков.
По заявлению генерал-майора армии Пакистана Атар Аббаса, в первом случае военные уничтожили группировку боевиков численностью 60 человек, планировавших атаку на армейский форт. Во втором — отбили нападение на автоколонну.
В среду правительство обвинило боевиков Мехсуда в захвате другого армейского форта. Ранее Пакистан отказался дать американским спецподразделениям возможность провести операцию на границе в Южный Вазиристане с Афганистаном.
Источник: BBC News

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на рельсах LRT загорелся электрокабель

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства