ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: Борис Ущев - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+20 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:   Борис Ущев

ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: Борис Ущев

Борис Ущев в 1955 году окончил Академические курсы офицерского состава при ВМА и служил в ВМФ до 1972 г.

Уволен в запас в звании капитана 1 ранга.

Умер 13 марта 1996 года. Похоронен на Большеохтинском кладбище в Санкт-Петербурге.

27 сентября 1941 года днем при хорошей видимости катера под командованием Бориса Ущева атаковали эскадру противника в составе лидера немецкий крейсер типа «Кельн» - крейсера «Лейпциг» и 5 миноносцев с прикрытием из 5 самолетов. Вместе с Афанасьевым и Налетовым Борис Ущев в этом бою потопил немецкий крейсер 6000 тонн водоизмещения и два миноносца водоизмещением по 1000 тонн каждый, прорвавшись сквозь шквальный огонь кораблей и самолетов противника, пришел на помощь терпящему бедствие экипажу торпедного катера № 83 Кременского. За умелую организацию атаки группы вражеских кораблей Борису Ущеву было досрочно присвоено звание старшего лейтенанта.

Борис Ущев участвовал в обеспечении перехода кораблей с полуострова Ханко в Кронштадт, выходил на минные п

  • 19 Сентября 2015
  • 1294
Иллюстрация Caravan.kz

Борис Ущев в 1955 году окончил Академические курсы офицерского состава при ВМА и служил в ВМФ до 1972 г.

Уволен в запас в звании капитана 1 ранга.

Умер 13 марта 1996 года. Похоронен на Большеохтинском кладбище в Санкт-Петербурге.

27 сентября 1941 года днем при хорошей видимости катера под командованием Бориса Ущева атаковали эскадру противника в составе лидера немецкий крейсер типа «Кельн» — крейсера «Лейпциг» и 5 миноносцев с прикрытием из 5 самолетов. Вместе с Афанасьевым и Налетовым Борис Ущев в этом бою потопил немецкий крейсер 6000 тонн водоизмещения и два миноносца водоизмещением по 1000 тонн каждый, прорвавшись сквозь шквальный огонь кораблей и самолетов противника, пришел на помощь терпящему бедствие экипажу торпедного катера № 83 Кременского. За умелую организацию атаки группы вражеских кораблей Борису Ущеву было досрочно присвоено звание старшего лейтенанта.

Борис Ущев участвовал в обеспечении перехода кораблей с полуострова Ханко в Кронштадт, выходил на минные постановки. С апреля 1943 года он командовал 2-м отрядом торпедных катеров. В феврале 1944 года 1-му дивизиону торпедных катеров было присвоено почетное наименование «гвардейский».

В июне 1944 года Борис Ущев был представлен к званию Героя Советского Союза. Им было «проведено 93 боевых операции по постановке активных минных заграждений у баз и на коммуникациях, поиску и уничтожению кораблей противника, высадке разведывательных и диверсионных групп в тыл врага… Потопил лично вспомогательный крейсер и два миноносца».

В апреле 1945 г. Б. П. Ущев был назначен командиром 2-го дивизиона торпедных катеров. Катера его дивизиона потопили 3 корабля противника.

Имя Героя Советского Союза увековечено в мемориале «Воинам-катерникам» Севастопольская гавань, г. Балтийск. В честь Б. П. Ущева названа улица в Петропавловске.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

До 2 мая ограничат движение на одной из улиц в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столицу прибыл президент Армении

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина