Генсек ООН отметил заслуги Казахстана в урегулировании ситуаций в Киргизии и Афганистане - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+23 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Генсек ООН отметил заслуги Казахстана в урегулировании ситуаций в Киргизии и Афганистане

Генсек ООН отметил заслуги Казахстана в урегулировании ситуаций в Киргизии и Афганистане

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил вклад Казахстана в урегулировании ситуаций в Киргизии и Афганистане.

  • 30 Ноября 2010
  • 916
Иллюстрация Caravan.kz

Как сообщила пресс-служба президента Казахстана, во вторник Нурсултан Назарбаев встретился с Генсеком ООН Пан Ги Муном, пишет ИА «Новости Казахстан».

«Я отметил глобальную инициативу президента в ядерном разоружении и нераспространении и отметил тот факт, что его указом был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. Хочу отметить, что 29 августа мы по инициативе президента Нурсултана Назарбаева отмечаем как Международный день действий против ядерных испытаний», — цитирует пресс-служба Пан Ги Муна.

Генеральный секретарь ООН дал высокую оценку председательству Казахстана в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. «Пан Ги Мун особенно выделил роль Казахстана и лично президента Назарбаева в стабилизации ситуации в Кыргызстане, вклад в сохранение стабильности и безопасности в Афганистане», — подчеркивается в сообщении.

«И то, что этот саммит (саммит ОБСЕ) проводится впервые за последние 11 лет, это не только признание лидерства Казахстана, но и международное признание президента Нурсултана Назарбаева и его инициатив», — отметил Генеральный секретарь ООН.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Участок обхода Астаны временно перекроют

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина