Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, Секишев в конце минувшей недели посетил исправительные учреждения области, в которых в текущем году прошел ряд акций протеста. Последняя такая акция прошла в колонии АК 159/7, расположенной в поселке Долинка. Тогда 12 заключенных совершили акт членовредительства, вскрыв животы гвоздями. Основное требование заключенных – послабление режима.
«Им (Секишевым) дана положительная оценка деятельности прокуратуры области, по инициативе которой создан постоянно действующий штаб для обмена информацией и оперативного реагирования на незаконные действия криминалитета, разработаны совместные мероприятия, а также взаимодействию правоохранительных органов Карагандинской области по вопросам противодействия дестабилизации в исправительных учреждениях», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Заместитель Генпрокурора заявил, что Казахстан, являясь действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), уделяет самое пристальное внимание вопросам прав человека.
Ранее Минюст Казахстана заявляло, что не пойдет на послабление режима в колониях, несмотря на участившиеся акции протеста заключенных.
За последние месяцы произошло около десятка акций протеста заключенных в разных регионах Казахстана. В августе в колонии в Акмолинской области заключенные устроили массовый бунт, для подавления которого в учреждение были введены внутренние войска. В результате спецоперации один заключенный погиб, 81 человек был ранен. В июне 21 осужденный совершил побег из исправительного учреждения строго режима в Актау, при задержании 15 беглецов были убиты.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Главной мечети страны дали новое название
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Сегодня страны ОПЕК обсудят квоты по добыче нефти на август
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства