«Еще одна война на Ближнем Востоке — это самое последнее, что нам нужно, и, как я понимаю, она была бы катастрофичной на самых разных уровнях», — заявил он в своей речи, произнесенной в понедельник вечером в Военной академии США в Уэст-Пойнте, Нью-Йорк. Копия его тезисов была заранее предоставлена Пентагоном.
Гейтс сказал, что продолжает держать на своем столе военный вариант действий против Ирана, «особенно, принимая во внимание дестабилизирующую политику правящего режима этой страны и риски, связанные с будущей иранской ядерной угрозой, либо непосредственной, либо через распространение (ядерного) оружия».
Гейтс также сказал несколько слов о войне в Ираке. Если она не закончится на выгодных условиях, отметил он, то последствия могут быть весьма тяжелыми.
«Трудно признавать, что мы должны продолжать воевать в Ираке, и привлекать к этой борьбе громадные финансовые и людские ресурсы, чтобы избежать более серьезных боевых действий или даже большей угрозы для нашей страны в будущем», — подчеркнул глава оборонного ведомства.
При этом Гейтс добавил, что опыт США в Афганистане, который помог афганцам вытеснить российских захватчиков в 1980-е годы за пределы страны, но сделал ее убежищем для террористической сети Усамы бин Ладена, позволяет говорить, что аналогичный подход в Ираке будут иметь аналогичные результаты.
Гейтс заявил, что армия США не была организована и оснащена для ведения такого вида войн, с которыми она сталкивается в настоящее время.
«Нынешняя кампания продолжается и усложняется, она не сравнима с тем, что мы ожидали и к чему готовились вначале», — заявил он. — И поэтому мы должны программировать себя на достижение успеха в долгосрочной перспективе, я считаю, что именно это мы и делаем».
Гейтс назвал сокращение численности вооруженных сил США в Ираке «неизбежным», обсуждение касается только сроков, добавил он.
«Тот тип врага, с которым мы сталкиваемся сегодня — сети джихаддистов, сеющие насилие — не позволяет нам пребывать в мире», — сказал министр. — То, что называют` «затяжной войной», скорее всего, будет многолетней открытой борьбой разного масштаба и интенсивности по всему миру. От задачи, которая стоит перед нынешним поколением, нельзя отмахиваться или выполнять ее по графику. Стратегии выхода из борьбы просто не существует».
Источник: MIGnews
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства