Опубликовано: 240

Гарри Поттер заговорил на казахском

Гарри Поттер заговорил на казахском

Первая книга знаменитой саги о мальчике-волшебнике Гарри Поттере вышла на казахском языке. Стоит поаплодировать издателям "Хәрри Поттер мен пәлсапа тас" уже только за то, что им удалось это сделать.

Книга британского автора Джоан Роулинг “Гарри Поттер и философский камень” на языке оригинала вышла в 1997 году, став мировой сенсацией. Вся серия из семи произведений вошла в классику детской литературы. Причем мир волшебства и чародейства захватил не только юных читателей, взрослые и почтенные тоже оказались среди фанатов книг и одноименных фильмов.

С момента выхода первой книги успело вырасти не одно поколение детей. Всё это время желание перевести всемирный бестселлер на казахский язык периодически кем-нибудь да озвучивалось. В 2016 году актюбинская школьница осилила первые главы этой книги. Однако максимально результативно подойти к такому нелегкому делу смогло лишь издательство “Steppe & WORLD Publishing”, которому сегодня принадлежат эксклюзивные права на издание всех книг английской писательницы о волшебном мире Гарри Поттера. В течение следующих нескольких лет там запланировали перевести на казахский язык всю серию.

По словам основательницы и руководителя издательства Раисы Сайран Кадыр, данный проект полностью частный, а весь доход от продаж будет направлен на издание всемирно известных книг на казахском языке. Над переводом книги трудились Динара Мазен, Саят Мухамедияр и Наркез Берикказы, ответственный редактор проекта – Назгуль Кожабек.

Интересно, что перевод производился напрямую с языка оригинала. Именно поэтому в казахском варианте главного героя зовут не “Гарри”, а “Хәрри”. Авторы подчеркнули, что при переводе всех имен персонажей, названий местностей полагались именно на оригинальное произведение.

Книга “Хәрри Поттер мен пәлсапа тас” на этой неделе появится в продаже во всех крупных книжных и интернет-магазинах Казахстана.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи