Опубликовано: 60

ФИФА обратилась к ряду стран с просьбой об экстренной эвакуации футболисток из Афганистана

ФИФА обратилась к ряду стран с просьбой об экстренной эвакуации футболисток из Афганистана

ФИФА направила правительствам ряда стран письма с просьбой об экстренной эвакуации футболисток из Афганистана

По информации источника, девушки опасаются за свои жизни после смены власти в стране, сообщает "Чемпионат" со ссылкой на BBC.

В ФИФА заявили, что ситуация в Афганистане по-прежнему остаётся нестабильной и крайне тревожной.

Напомним, 15 августа боевики радикального движения, запрещённого в РФ, вошли в Кабул, затем заявили об «окончании войны» в Афганистане, назвав это «освобождением» страны. Представители движения заявили, что вскоре объявят о создании Исламского эмирата, и потребовали вывести из страны иностранные войска.

Бывший капитан женской сборной Афганистана по футболу Халида Попал рассказала об ужасах, с которыми встречаются женщины после смены власти в стране. 

«Я получаю сообщения от футболисток из Афганистана, которые плачут и сообщают, что они брошены и застряли в своих домах, не имея возможности выбраться, им страшно. Все мечты просто улетучились. Это похоже на кошмар.

Игроки присылают свои видео и говорят: «Люди, с которыми я разговаривал, сейчас за моей дверью, я не могу дышать, я так напуган и не вижу никакой защиты». То, что происходит сейчас, возвращается на круги своя. Мы чувствуем, что шоу окончено. Талибы причинят много бед Центральной Азии, включая Казахстан - мрачный прогноз главы Афганского центра

Мы призывали женщин и девочек вставать и проявлять смелость, а сейчас я говорю им, чтобы они закрывали свои социальные сети. Это причиняет столько боли. Мы так громко отстаивали права женщин, теперь же их жизни угрожает серьёзная опасность», — цитирует Попал BBC Sport.

Отметим, что именно Попал в 2007 году сформировала первую сборную Афганистана, а ныне до сих пор является одним из её руководителей. Ранее она искала убежище в Индии, Норвегии и Дании, а ныне проживает в Лондоне (Англия).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи