Официальная причина блокировки пока не называется, однако на странице сообщества, посвященного Ходорковскому, ряд пользователей высказал предположение, что аккаунт был закрыт из-за нарушения правил пользования Facebook. А именно потому, что от имени бывшего главы "ЮКОСа" его ведут другие люди. В случаях, когда у администрации социальной сети возникают подобные претензии, пользователь может разблокировать свой аккаунт, отправив администраторам отсканированную копию своего паспорта для подтверждения личности.
Аккаунт Михаила Ходорковского на Facebook использовался администрацией сайта "Пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева" (khodorkovsky.ru) для публикации своих материалов в социальной сети. В основном эти материалы касались хода судебных слушаний по "делу 'ЮКОСа'".
Отметим, что помимо личного аккаунта Ходорковского и сообщества под его именем на Facebook есть действующий аккаунт Правда МБХ, посвященный той же тематике. Кроме того, Правда МБХ имеет представительства в ЖЖ, Twitter и FriendFeed.
Приговор по делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева должен быть вынесен 15 декабря 2010 года. Подсудимые обвиняются в хищении нефти и в легализации денег, полученных от ее продажи. Обвинение требует для бывших руководителей "ЮКОСа" наказания в виде 14 лет лишения свободы. Это уже второе дело против Ходорковского и Лебедева — в 2005 году бизнесменов признали виновными в мошенничестве, хищениях и неуплате налогов. Их приговорили к девяти годам колонии, позже сократив срок до восьми лет.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина