Практическое сотрудничество между двумя организациями стало заложником зашедшего в тупик кипрского урегулирования, считает представитель Евросоюза. Членами как НАТО, так и ЕС является 21 государство. Нерешенность этой проблемы — одно из главных препятствий для вступления Турции в Евросоюз, членом которого является Республика Кипр. Анкара, отказываясь признавать официальную Никосию, которая не входит в НАТО, использует право вето в альянсе в стремлении не допустить её к участию в совместных программах Северо-Атлантического Альянса и ЕС, что фактически не позволяет наладить рабочее сотрудничество между ними. Кипр платит Турции той же монетой Анкаре, блокируя её вступление в Евросоюз.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон планирует принять участие в ряде мероприятий в рамках саммита НАТО, который пройдёт в Лиссабоне 19-20 ноября 2010 года. Ожидается, что на нём будет поставлен вопрос о более тесных партнерских отношениях между ЕС и НАТО.
В Кипрской Республике любые попытки иностранных государств и международных организаций вмешиваться в переговоры по кипрскому урегулированию традиционно воспринимают с большой настороженностью. Нынешний раунд переговоров начался в сентябре 2008 года. Он проходит в последние месяцы без каких-либо подвижек. Руководство греко-кипрской общины категорически выступает против внешнего арбитража и установления каких-либо сроков, что может привести к очередному провалу попытки урегулирования , сообщает сайт Вести.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
Информация о письме еврокомиссара появилось накануне намеченной на 18 ноября в Нью-Йорке трёхсторонней встрече между лидерами разделенных общин Кипра с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Генсек ООН намерен сдвинуть с мёртвой точки переговорный процесс.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства