Если за основу соглашения о разделе Каспия будут взяты существующие договоры, мы легко сможем добиться его подписания - глава Азербайджана - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+28 °C
Алматы
2026 Год
11 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Если за основу соглашения о разделе Каспия будут взяты существующие договоры, мы легко сможем добиться его подписания - глава Азербайджана

Если за основу соглашения о разделе Каспия будут взяты существующие договоры, мы легко сможем добиться его подписания - глава Азербайджана

“Если за основу всеобъемлющего Соглашения о разделе Каспия будут взяты существующие договоры, мы легко и безболезненно сможем добиться подписания соответствующего соглашения”. Такое мнение высказал сегодня, 1 марта в Астане, отвечая на вопросы журналистов, президент Азербайджана Ильхам Алиев.

  • 1 Марта 2004
  • 554
Иллюстрация Caravan.kz

И. Алиев отметил, что “сегодня ни у кого не вызывает вопрос принципа деления Каспия, а именно секторальный”. И. Алиев напомнил, что этого принципа “с самого начала придерживались две страны — Казахстан и Азербайджан, в дальнейшем подключились и другие”.
По мнению главы Азербайджана, существующие двусторонние соглашения основываются на нормах международного права и международной практики, они полностью охватывают все вопросы, которые могут быть отражены и в многостороннем соглашении”, — добавил он.
Как сообщалось ранее, соглашение о разграничении дна Каспийского моря между Казахстаном и Азербайджаном было подписано 29 ноября 2001 года. Соглашение устанавливает принцип разграничения дна Каспия на национальные сектора по срединной линии, географическое описание и координаты которой содержатся в вышеуказанном протоколе.
Кроме того, 14 мая 2003 года в Алматы было подписано трехстороннее соглашение между Россией, Казахстаном и Азербайджаном о точке стыка, линии разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря, по которому, в частности, России досталось 19%, Казахстану — 29%, а Азербайджану — в пределах 18-19%.
Согласно документу, точка стыка линии разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря определена географическими координатами 42 градуса 33,6 минуты северной широты и 49 градусов 53,3 минуты восточной долготы.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства