А на днях в Сети разразился скандал, который вывел многих жителей Кызылорды из себя. Кто-то из пользователей разместил в Интернете фото, сделанное в салоне маршрутки № 5. Шофер, находясь за рулем на линии, смотрит “одним глазом” видеоролики на планшете, рискуя засмотреться, совершить аварию и угробить людей.
Фото, как вирусное, в считаные часы распространилось по десяткам местных групп, и люди пишут под ним:
“Сколько можно терпеть подобное?!”.
“Да гнать такого водителя из профессии!”.
“Он же так поубивает пассажиров…”.
“Хорошо устроился”.
“Безбашенный, однако, перец, раз такое себе позволяет”.
В городском акимате обещают разобраться с вопиющим случаем.
А в это время власти выделили субсидии для перевозчиков, работающих на городских автобусных маршрутах. Получат их те предприниматели, которые работают на самых нерентабельных линиях.
– Из областного бюджета для транспортников города впервые выделяются субсидии, пока это 369 миллионов тенге, – рассказал руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог, пассажирского транспорта и жилищной инспекции г. Кызылорды Бауыржан ОСПАНОВ. – С начала пандемии значительно снизился пассажиропоток, что отразилось на прибыльности работы в автобусных перевозках. Многие перевозчики, работавшие раньше на городских маршрутах, даже поменяли род деятельности. Чтобы поддержать тех, кто работает, и введено субсидирование.
Напомним, в Кызылорде часть маршрутов обслуживает автобусный парк, а часть – мелкие частные фирмы. В Кызылорде тайно исчезают автобусы
– В настоящее время по областному центру курсируют около 400 автобусов разной вместимости по 26 внутригородским и 8 пригородным маршрутам, – рассказал Оспанов. – Но многие транспортные средства изношены, планируется выделение перевозчикам льготных кредитов, чтобы они могли обновить свой транспорт.
Автомобили изношены не только у ипэшников, но и у автобусного парка.
– Из 135 автобусов, принадлежащих предприятию, на линии сейчас выезжают только 87, а 48 находятся на капитальном ремонте, – говорит директор ТОО “Автобусный парк “Кызылорда” Руслан ЕРСУЛТАНУЛЫ. – Запчасти дорогие, доллар дорожает с каждым днем.
Вот здесь товариществу преподали прекрасный урок. Когда ТОО “Автобусный парк” создавалось, для него на заемные средства у Европейского банка реконструкции и развития, которые всё еще ТОО отдает, закупались китайские автобусы, которые народ называет “тараканами”. Тогда, вероятно, никто из руководства парка не думал, что транспорт имеет особенность ломаться и его придется ремонтировать. А где брать запчасти на китайские автобусы? В Китае, и не за тенге.
– Теперь планируется покупать автобусы российского и узбекского производства, – уточнил Руслан Ерсултанулы. – Запчасти к ним обходятся дешевле.
Принята акиматом города мера и к перевозчикам, увиливающим от установки на транспорт приборов электронного билетирования. Теперь в договоры с предприятиями будет вноситься пункт об обязательном участии в цифровизации.
КЫЗЫЛОРДА
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице частично закроют улицу Керей Жанибек хандар
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника