Опубликовано: 790

"Наши фекалии только на конечках": как водители автобусов оправдываются за создание стихийного туалета

"Наши фекалии только на конечках": как водители автобусов оправдываются за создание стихийного туалета Фото - Ptzgovorit

Необычная проблема возникла у жителей 2-го дома микрорайона “Астана” в Кызылорде.

Они даже описали ее в соцсетях – в надежде на помощь исполнительной власти, но, кажется, она им не помощница.

“Рядом с нашим домом – конечная остановка 21-го городского автобуса, – пишут люди. – И водители автобусов этого маршрута под наши окна ходят в туалет, пока стоят на конечной в ожидании пассажиров. Всё это мы лицезреем и, простите, обоняем. Окна открыть невозможно, вонь от мочи и фекалий – невыносимая. И что-то говорить шоферам и кассирам бесполезно, они от нас отмахиваются. А нам как жить в такой атмосфере? Городской акимат, уберите от нас подальше конечную остановку 21-го!”.

Мы поговорили с водителями городских автобусов, они рассказали нам много интересного.

– Хорошо, если маршрут твоего автобуса начинается, например, с железнодорожного вокзала, – рассказывает шофер, представившийся Ахмадом Зариповым. – И ты там стоишь минут 20. И в туалет вокзальный по-человечески сходить успеешь, и перекусить. Но на таких блатных линиях работают автобусы городского автопарка, а нам, ипэшникам, достаются длинные нерентабельные рейсы из какой-нибудь одной дальней окраины в другую. Едешь 2 часа по городу в жару, на последней остановке, конечно, волей-неволей сходишь за какой-нибудь дом или в кусты в туалет. А куда еще? Вот у меня маршрут начинается возле этажки в западном микрорайоне города, а заканчивается, опять же, у домов в новом микрорайоне – за десятки километров. Мне в пакетик наложить и в карман положить, если приперло? Мы уже девчонок не берем кассирами, потому что им в критические дни нужен каждый час нормальный туалет с теплой водой. А где всё это взять?
Другой водитель, когда ему озвучили проблему, расширил ее до солидных масштабов.

– Что вы на перевозчиков наезжаете! Наше говнецо только на конечках. Вы лучше пальцем в глаз ткните городскому акимату за полное отсутствие на улицах Кызылорды общественных туалетов! Вокруг центральной площади и Арбата на аллеях всё загажено. Не шоферами же – людьми, которые по вечерам гуляют! В кино каком-то, помню, мужик сказал, что разруха начинается с сортиров. Порядок тоже, думаю, с них.
Акимат Кызылорды, помнится, не раз пытался решить проблему общественных туалетов на улицах города, нагрузив ее на, как выражаются чиновники, “конкурентную среду”. То есть, предложив предпринимателям реализовать проекты по санитарному порядку в местах прогулок граждан. И ни один бизнесмен не посчитал такой проект рентабельным. Дело заглохло.

А как же быть жителям злополучной 2-й пятиэтажки в микрорайоне “Астана”? Так и терпеть?

– Перенести конечную остановку 21-го маршрута не представляется возможным, – ответили им в отделе ЖКХ горакимата. – Но с водителями автобусов будет проведена беседа о необходимости соблюдать порядок. Думаете, будет толк от такой беседы? У меня лично на этот счет сомнения.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи