"Понятно, что мы не можем быть счастливы от того безобразия, которое сейчас творится (в экономике — прим. Лента.ру), — заявил экс-форвард "Манчестер Юнайтед" и сборной Франции в своем видеоинтервью, опубликованном на Youtube. — Но что толку маршировать по улицам? Вы обманываете сами себя".
"В наше время не надо брать в руки оружие и убивать людей, чтобы совершить революцию. Устроить революцию можно гораздо проще. Система основана на банках…. Поэтому те три миллиона человек, которые едут черт-те куда, чтобы помаршировать, должны просто прийти в ближайшее отделение своего банка и отозвать вклад. Наберется десять миллионов человек — и банкам конец. Настоящая революция, и притом без малейшего риска", — заявил Кантона.
Призыв легенды французского футбола, имеющего скандальную репутацию, воодушевил многих европейцев на акцию "прямого действия". Во Франции возникло движение StopBanque, которое планирует 7 декабря организованно вывести из банков свои вклады. По утверждениям организаторов, в акции примут участие до 14 тысяч человек.
В свою очередь, глава Федерации французских банков Валери Оганесян назвала предложение Кантоны "глупым" и "подарком для воров и тех, кто занимается отмыванием денег". "Одной из главных функций банков является сохранение денег в безопасности. Такой призыв наверняка порадовал всяких жуликов", — сказала она.
Оганесян также отметила, что самому Кантоне вряд ли удастся осуществить свою угрозу. "Если господин Кантона захочет отозвать свои вклады из банков, ему, боюсь, придется захватить несколько чемоданов".
44-летний Эрик Кантона получил всемирную известность в 90-е годы, когда выступал за "Манчестер Юнайтед". В этом клубе он провел 185 матчей и забил 82 гола. Кроме своего футбольного мастерства, он был известен хулиганскими выходками. В частности, в 1995 году он избил болельщика клуба "Кристал Пэлас", за что был дисквалифицирован на полгода.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина